0
7135
Газета События НВО Интернет-версия

28.10.2016 00:01:00

"Сармат" показали анфас и в профиль

Тэги: сармат, макеев, конструктор, мбр, воевода, южмаш, плесецк


сармат, макеев, конструктор, мбр, воевода, южмаш, плесецк На смену «Воеводе» вскоре придет «Сармат». Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

В октябре на официальном сайте Государственного ракетного центра (ГРЦ) имени академика В.П. Макеева впервые опубликовано изображение новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 «Сармат». На рисунке видно, что ракета трехступенчатая.

Подробнее о создании новой ракеты рассказала в сентябрьском выпуске газета ГРЦ «Конструктор» в статье, посвященной 15-летию отдела 144. Основная работа проводится по теме 001 (так «замаскировали» ОКР «Сармат»). В частности, проходят испытания системы в обеспечение бросковых испытаний БАДСЗ, НАДСЗ, КСК МРБ; начаты предварительные испытания штатных систем: СУ ПГС, КИА СУ ПГС, КСРПЗ; проводится наладка ПВУ, КПА ПВУ, имитаторов ПВУ. Пояснения займут не одну газетную полосу и, наверное, станут темой отдельной статьи в «НВО».

Судя по изображенному на рисунке пороховому аккумулятору давления (ПАД), у «Сармата» будет минометный старт («холодный» старт). Длина ракеты с ПАД предположительно составит около 32 м, масса 120–160 т, забрасываемая масса – до 10 т, дальность – до 11 тыс. км до точки разведения боевых блоков, дальность которого может составлять еще 1,5 тыс. км. Круговое вероятное отклонение (КВО) 150–200 м. 10-тонная разделяющаяся головная часть может иметь до 10 боевых блоков с комплексом средств преодоления ПРО или 1–3 боевых блока типа «объект 4202/15Ю71».

Отметим, что и от украинской «Воеводы» российские РВСН отказываться не спешат. «По теме 006 (то есть «Воевода»), – пишет газета, – отдел принимает участие как в сервисном техническом обслуживании, так и в продлении сроков эксплуатации. Приходится решать нестандартные задачи. Сложность состоит в полном отсутствии конструкторской документации. Проведенные в 2016 году испытания показали, что мы находимся на правильном пути. Хочется отметить одну деталь – при анализе результатов испытаний нашими специалистами был выявлен конструктивный дефект в изделии сторонней организации (украинский завод «Южмаш». – «НВО»), которое серийно производится уже почти 30 лет».

В 2013 году командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев заявил, что новая МБР будет создана к 2018 году, а поступит в РВСН в 2018–2020 годах.

Размещение ракетных комплексов «Сармат» планируется в Ужуре (Красноярский край) и в Домбаровском (Оренбургская область) вместо ракет РС-20/Р-36 «Воевода». Недавно были уточнены сроки поставки МБР в РВСН – не позднее 2019 года.

Сегодня отставание от графика составляет несколько месяцев. По словам источника ТАСС, сроки пришлось перенести по нескольким причинам. В ходе огневых испытаний двигательной установки первой ступени выявились технические проблемы. Кроме того, не была готова шахтная пусковая установка на космодроме «Плесецк», которая использовалась когда-то для испытаний «Воеводы». Сейчас шахта, как утверждают на космодроме, модернизирована и готова к запуску. Бросковые испытания запланированы на ноябрь, но, возможно, будут перенесены на декабрь. Летно-конструкторские испытания начнутся не раньше марта 2017 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1070
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1276
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1735
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1430

Другие новости