0
14069
Газета События НВО Интернет-версия

11.11.2016 00:01:00

"Маршал Устинов" начнет новую жизнь

Тэги: белое море, крейсер, вулкан, базальт, фрегат М2М, николаев, северный флот


белое море, крейсер, вулкан, базальт, фрегат М2М, николаев, северный флот Ракетный крейсер «Маршал Устинов» выходит на испытания после ремонта и модернизации. Фото с сайта www.star.ru

Наконец-то свершилось – ракетный крейсер «Маршал Устинов» вышел в Белое море на ходовые испытания. За ними последуют государственные и, в случае положительного решения госкомиссии, крейсер, возможно, как говорится, «под елочку» вернется к месту постоянного базирования в Североморск.

Северодвинские судоремонтники совершили, можно сказать, трудовой подвиг. Они не просто отремонтировали корабль, а полностью его обновили, преодолев немало препятствий. Проблемы начались с того, что конструкторская документация осталась на заводе в Николаеве, получить ее не удалось, пришлось восстанавливать. Были изготовлены сотни единиц технологической оснастки. Долго ждали от контрагентов новое оборудование длительного цикла, такое как один из основных турбогенераторов. Другой подрядчик почти на год затянул установку магистрального кабеля. Реальные объемы ремонтных работ более чем вдвое превысили планируемые. О сумме контракта известно лишь, что счет идет на миллиарды рублей. Но зато корабль из завода вышел не тот, который пришел сюда пять лет назад, – практически новый. Отремонтированы главные двигатели и общекорабельные системы, заменены магистральные кабели, модернизированы ракетный комплекс, комплексы разведки и связи. С большой долей вероятности – хотя это официально не подтверждено – крейсер получил более современный противокорабельный ракетный комплекс П-1000 «Вулкан» с дальностью действия 1 тыс. км вместо устаревшего П-500 «Базальта» с дальностью 500 км. На снимках, появившихся в эти дни в Интернете, посвященных ходовым испытания, видно, что у крейсера новая трехкоординатная радиолокационная станция (РЛС) дальнего обнаружения «Подберезовик» и оптимизированная для обнаружения низколетящих целей РЛС «Фрегат-М2М» с фазированными антенными решетками. Новые РЛС заменили устаревшие МР-600 «Восход» и МР-710 «Фрегат-М», входившие в состав радиолокационного комплекса МР-800 «Флаг», который установили на корабле еще в начале 80-х годов прошлого века при постройке в Николаеве.

В минувшую субботу экипаж отметил в море 30-летие со дня приема корабля в состав Северного флота. После модернизации это уже не возраст для «Маршала Устинова», а начало новой жизни.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
545
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
906
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
651
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
357

Другие новости