0
3182
Газета События НВО Интернет-версия

11.11.2016 00:01:00

Снайперская винтовка для охраны президента

Тэги: цнииточмаш, винтовка, калибр, точность


Новый снайперский комплекс «Точность», разработанный для спецслужб РФ, прошел государственные испытания и готов к серийным поставкам. Об этом рассказал глава Центрального НИИ точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) Дмитрий Семизоров, презентуя новую винтовку вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Как сообщил Семизоров, первая поставка нового комплекса будет осуществлена для нужд Федеральной службы охраны РФ (ФСО). «Уже есть заказ первый, первая партия небольшая, – сообщил он. – Она пойдет в войсковую эксплуатацию в ФСО, и отрабатываем уже и серийные поставки». Глава НИИ уточнил, что первая партия уже готовится. «Это будут два комплекса (калибра) 7,62 мм и два комплекса (калибра) 8,6 мм, – рассказал он. – К концу 2017 года будет непосредственно серийный заказ».

Семизоров добавил, что серийная поставка будет организована «очень интересно»: в данной работе принимали участие пять предприятий, но поставка будет осуществляться «через одно окно». ЦНИИТОЧМАШ берет на себя ответственность за работу всего комплекса, соответственно государственный заказчик в случае каких-то непредвиденных ситуаций обслуживания или планового ремонта обращается только в ЦНИИТОЧМАШ, не раскидываясь по всем предприятиям.

Под каждую винтовку существует по два патрона – обычный и бронебойный, который на 25–30% лучше иностранных аналогов. Снайперский комплекс снабжен оптическим прицелом и лазерным дальномером на 2 км.

По словам Семизорова, винтовки полностью изготовлены из отечественных материалов за исключением электронно-компонентной базы в тепловизионных прицелах. А вот предварительные испытания точно такой же снайперской винтовки для Минобороны РФ перенесли на 2017 год, потому что военное ведомство потребовало использовать в ней только отечественные комплектующие и материалы.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
806
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
856
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1114
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
800

Другие новости