0
12544
Газета События НВО Интернет-версия

25.11.2016 00:01:00

"Кузнецов" после модернизации продолжит дымить

Тэги: авианесущий крейсер, авианосец, адмирал кузнецов, водоизмещение, вооружение, дымный след, топливо, оск


авианесущий крейсер, авианосец, адмирал кузнецов, водоизмещение, вооружение, дымный след, топливо, оск Модернизация не поможет «Кузнецову» избавиться от демаскирующего дымового следа. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

На верфях страны сейчас одновременно строится более 50 кораблей и судов для Военно-морского флота, из них 10 – головные. Водоизмещение новых кораблей уменьшается, а вооружение – усиливается, причем не только отдельно взятой боевой единицы, но и всего ордера. Такая задача решается впервые.

Сдаточная программа 2016 года – 12 единиц, из них четыре уже переданы заказчику. Восемь судов находится в стадии оформления. «До конца года мы сдадим минимум шесть, а в планах – восемь кораблей», – рассказал в программе «Мнение» на телеканале «Россия 24» президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

Он сообщил, что тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» после возвращения с боевой службы будет проходить модернизацию. Однако корабль по-прежнему будет дымить. «Мы, к сожалению, не сможем поменять его концептуально и принципиально, потому что вы слышали наверняка эти жалобы о том, что он идет и дымит, ну, просто построена была система, которая работала на котлах, которые используют в качестве основного топлива мазут. Мазут имеет тенденцию сгорать с выделением очень большого количества сажи», – пояснил Рахманов.

Задача ОСК – не снижать темпов, невзирая на экономические сложности, оптимизацию и сокращение бюджета. Именно такая формулировка указана в госконтрактах.

Одновременно ОСК участвует в программе модернизации Военно-морских сил Индии. По словам Разманова, она оценивается в несколько млрд долларов. «Это программа, которая, по сути, будет создавать новое лицо индийского военно-морского флота». При этом ОСК планирует часть производства перевести на индийские верфи. «Мы с этим активно начали работать и уже географически начинаем определяться, где бы нам это было удобнее делать», – сказал Рахманов.

Такое решение, возможно, связано с тем, что компании интереснее гражданское судостроение, через которое она могла бы получить новые технологические решения.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1000
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
712
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
343
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
474

Другие новости