0
11439
Газета События НВО Интернет-версия

16.12.2016 00:01:00

Страшней "Каньона" дрона нет

Тэги: статус 6, каньон, дрон, беспилотник, субмарина, дэпл палтус, саров, сша, kanyon


статус 6, каньон, дрон, беспилотник, субмарина, дэпл палтус, саров, сша, kanyon Этот фрагмент телепередачи и стал поводом для грандиозного скандала вокруг проекта «Статус-6». Кадр из новостного сюжета Первого канала

С подозрительной синхронностью сразу несколько американских и британских изданий, среди которых Daily Mail и Sun, а также ряд других СМИ рангом пониже, в том числе вашингтонская некоммерческая интернет-газета Free Beacon, опубликовали сенсационную новость об испытаниях 27 ноября автономного подводного ударного аппарата, условно названного в США «Каньоном» (Kanyon), который ассоциируется с океанской многоцелевой системой «Статус-6». По утверждению зарубежных изданий, носителем русского супероружия была опытовая подводная лодка Б-90 «Саров».

Администрация города Сарова, который шефствует над субмариной, ранее рассекретила то, что скрывали военные, в частности, что командир этой дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) – капитан 1 ранга (очень нетипичное звание для этой должности), а сама лодка похожа на ДЭПЛ проекта «Палтус», но имеет водоизмещение больше на 900 т. Еще больший секрет – ее оружие. На кадре из телерепортажа телеканала НТВ о совещании по вопросам развития ОПК 9 ноября 2015 года, ДЭПЛ «Саров» числится среди средств обеспечения и эксплуатации системы «Статус-6» – суперторпеды в ядерном (в некоторых источниках – термоядерном) снаряжении мегатонного класса. Старший редактор интернет-газеты Free Beacon Билл Герц уверяет, что получил информацию об испытании от представителя МО США. Кто передал ее редакциям Daily Mail и Sun, опубликовавших эту информацию на сутки раньше, не уточняется.

Известно, что «Статус-6» предназначен для поражения важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесения гарантированного неприемлемого ущерба территории путем создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1025
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
937
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1743
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
786

Другие новости