0
1891
Газета События НВО Интернет-версия

13.01.2017 00:01:00

Савченко опубликовала "двойные" списки пленных

Тэги: украина, савченко, днр, лнр, пленные, сбу


украина, савченко, днр, лнр, пленные, сбу Данные о пленных у Савченко намного шире официально обнародованных. Фото со страницы Надежды Савченко в Facebook

Народный депутат Украины Надежда Савченко обнародовала на своей странице в Facebook списки пленных на неподконтрольных властям Украины территориях Донбасса и украинских заключенных в российских тюрьмах, а также список лиц, которых руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР хочет получить от украинской стороны. Савченко, в частности, обнародовала список в составе 41 украинца (с фамилиями, именами и отчествами, а также датами рождения), которые удерживаются ДНР и ЛНР и подтверждены ими. Также ею предоставлен список с аналогичной информацией о 121 украинце, запрошенном украинской стороной. Кроме этого, она опубликовала список из 524 лиц, которых запрашивают ЛНР и ДНР.

По словам Савченко, в списках есть «две категории обмена», первая категория – это военнопленные, которые находятся на территории Донецкой и Луганской областей, неподконтрольной Украине. Украинской стороной подается запрос на 129 человек. Противоположная сторона подтверждает 42 человека... Вторая категория обмена – это украинские заключенные, которые удерживаются в российских тюрьмах. Их на данное время 44 человека, написала она. И констатировала, что Украиной разыскивается 494 без вести пропавших на Донбассе лиц. В аналогичных списках от ДНР таких людей 524, а от ЛНР – 377. Часть людей из этих списков украинская сторона также подтверждает, приблизительно 256. «При таких раскладах имеем первый этап обмена подтвержденных лиц с обеих сторон – это 42 на 256», – написала депутат. Относительно второй категории, по словам парламентария, на Украине в тюрьмах содержатся 102 гражданина РФ, отбывающих наказание за «преступления против территориальной целостности Украины и против украинского народа» в 2014–2016 годах. «Имеем первый этап обмена по второй категории «всех на всех» – это 44 на 102», – заявила Савченко.

Стоит напомнить, что в Службе безопасности Украины (СБУ) уверяли, что проведут «определенную работу» с Надеждой Савченко, которая объявила о намерении обнародовать списки пленных и пропавших без вести в Донбассе. СБУ указывала на возможный вред от опубликования таких списков. «Списки нам, конечно, известны. Мы работаем с этими списками. Я лишь могу сказать, что есть определенные законы, которые ограничивают выброс любой информации, связанной с персональными данными... Мы не должны использовать эту информацию для каких-то корыстных целей, манипулировать этими списками, заниматься политическим пиаром», – заявил советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала «112 Украина» 7 января. Он подчеркнул, что «ни в коем случае» нельзя распространять информацию, которая может «навредить не только ребятам, которые находятся там, но и их близким, родственникам».



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1034
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1174
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1454
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1042

Другие новости