0
2230
Газета События НВО Интернет-версия

27.01.2017 00:01:00

Фактор погоды в российско-японских маневрах

Тэги: тоф, тихоокеанский флот, адмирал трибуц, порт майдзуру, япония, залив петра великого, таиланд, индия, корея, учения


На этой неделе БПК «Адмирал Трибуц» в сопровождении танкера «Борис Бутома» Тихоокеанского флота (ТОФ) отработал совместное маневрирование с кораблями японских ВМС в Японском море в районе порта Майдзуру. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в посольстве РФ в Японии. «С японской стороны в учениях принимают участие вертолетоносец «Хюга» и корабль обеспечения «Хиути», – отметил источник. Отработка маневров проходит в рамках российско-японских военно-морских учений по спасению на море SAREX. В российском диппредставительстве отметили в начале недели, что помешать маневрам может только обильный снегопад.

Аналогичные российско-японские учения проводились в октябре 2014 года в заливе Петра Великого в рамках развития межфлотских отношений двух стран. Уникальность этих пробных, еще весьма робких шагов к установлению военно-морского сотрудничества заслуживает внимания и поддержки, особенно с учетом прохладных отношений двух стран в предыдущие годы.

Считалось нормой называть совместные учения кораблей Японии и США антироссийскими и антикитайскими, а совместные учения кораблей России и Китая – антияпонскими и антиамериканскими. В июле 2013 года шанхайская газета «Дунфан цзаобао» опубликовала статью об одновременном проведении китайско-российских учений «Морское взаимодействие–2013» и японо-американских. Тогда японцы назвали учения необходимой мерой, предпринятой Японией и США для совместного наблюдения за китайско-российскими учениями.

А китайское издание поспешило объявить, что совместные военно-морские учения Китая и России направлены против Америки и Японии, хотя это и не соответствовало действительности. Время должно изменить людей и их риторику.

В конце 2016-го – начале 2017 года российские корабли – участники SAREX побывали в индонезийском порту Танджунгприок на Международной выставке вооружения Indodefence – 2016, посетили порты Саттахип (Таиланд) и Вишакхапатнам (Индия), приняли участие в военно-морских российско-индийских учениях Indra Navy – 2016 в Бенгальском заливе, а в начале января были гостями Пусана (Южная Корея).

Корабли ТОФ прибыли с визитом в японский порт Майдзуру 21 января. В тот же день на БПК «Адмирал Трибуц» состоялся день открытых дверей, который вызвал большой ажиотаж у местного населения. Совместные военно-морские маневры служат достаточным подтверждением стремления двух стран к достижению взаимопонимания и укреплению мер доверия.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
353
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
552
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
415
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
231

Другие новости