0
4077
Газета События НВО Интернет-версия

04.03.2017 11:01:00

Минобороны продолжает в Арктике исследовательскую экспедицию

Тэги: минобороны, арктика, наука, исследования, техника, экспедиция


минобороны, арктика, наука, исследования, техника, экспедиция Фото Минобороны России

Из аппарата заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Дмитрия Булгакова сообщили об экспедиции ведомства, ведущей исследования и испытания новых и перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники в суровых условиях Арктики. Преодолев расстояние около 600 км, экспедиция Минобороны уже провела более 20 различных исследований и лабораторных работ по возможностям техники, ее эргономическим возможностям, в том числе по проведению технического обслуживания и ремонта техники в условиях Крайнего Севера.

Также испытаниям подвергаются перспективные кузова-контейнеры, каркасно-надувные быстровозводимые палатки для проживания людей и обслуживания военной гусеничной техники. Проверены на практике средства определения толщины льда в стационарном и переносном исполнениях, новые водоочистительные и опреснительные установки, средства медицинского обеспечения в арктическом исполнении.

Представители Минобороны и предприятий промышленности на современных образцах снегоболотоходной техники двигаются по маршруту от поселка Тикси в Республике Саха (Якутия) до острова Котельный, а затем обратно по ледовому покрытию моря Лаптевых и прибрежной зоне.

Сегодня экспедиция после остановки на отдых и пополнения запасов в районе населенного пункта Нижний Янск на побережье Янского залива моря Лаптевых продолжила движение.

В ходе марша члены экспедиции проводят оценку возможностей техники в условиях низких температур (до минус 60°С). В том числе способность обеспечивать поддержание автономности, необходимую готовность образца техники к выполнению задач, поддержание микроклимата в обитаемых отделениях, особенности движения по торосам, глубокому снегу, при метелях со скоростью ветра более 35 м/с и других особенностей Крайнего Севера.

Испытаниям подвергнуты армейские снегоходы, двухзвенные гусеничные транспортеры, специальные транспортные средства на шинах сверхнизкого давления на базе вездеходов ТРЭКОЛ, двухзвенные транспортеры семейства ДТ-10ПМ и ДТ-30ПМ.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
533
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
876
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
624
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
350

Другие новости