0
5199
Газета События НВО Интернет-версия

24.03.2017 00:01:00

"Адмирал Кузнецов" нуждается в полном переоснащении

Тэги: адмирал кузнецов, тавкр, флот


Ремонт и модернизация тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Кузнецов» займет несколько лет. Вероятно, на нем заменят ударное и оборонительное вооружение, оборудование для посадки самолетов, сообщил в минувший вторник Интерфаксу бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко. И в тот же день заместитель главкома ВМФ по вооружению Виктор Бурсук сообщил, что ремонт ТАВКРа может начаться в 2017 году. «Вы помните, сколько было разговоров по поводу того, что «Адмирал Кузнецов» сильно дымил, когда проходил через Ла-Манш. Его котельная группа тоже нуждается в замене», – сказал Кравченко.

На прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что ТАВКР направится на ремонт после завершения процедуры дефектации, а конкретные сроки определит Минобороны. А 2 марта Рогозин сказал журналистам, что тяжелые крейсеры советского производства подлежат модернизации и еще долго смогут находиться в боевом составе ВМФ. «Мы не считаем зазорным использовать боевые платформы, которые были созданы в прошлом. Эти крейсеры подлежат глубокой модернизации. Они могут прослужить долгую службу в течение очень многих лет, – сказал вице-премьер. – Они не старые. Это абсолютно приспособленная к боевым действиям техника. На них может быть установлено новое ударное вооружение, новейшие вертолеты».

Между тем заметим, что российский оборонно-промышленный комплекс готов построить для ВМФ новый авианосец, если будет принято соответствующее решение. Об этом тоже говорил Дмитрий Рогозин. Разработана даже концепция такого корабля – проект «Шторм». Однако пока заказ на его осуществление от Минобороны не поступал.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
943
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
931
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
889
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
840

Другие новости