0
5203
Газета События НВО Интернет-версия

24.03.2017 00:01:00

"Адмирал Кузнецов" нуждается в полном переоснащении

Тэги: адмирал кузнецов, тавкр, флот


Ремонт и модернизация тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Кузнецов» займет несколько лет. Вероятно, на нем заменят ударное и оборонительное вооружение, оборудование для посадки самолетов, сообщил в минувший вторник Интерфаксу бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко. И в тот же день заместитель главкома ВМФ по вооружению Виктор Бурсук сообщил, что ремонт ТАВКРа может начаться в 2017 году. «Вы помните, сколько было разговоров по поводу того, что «Адмирал Кузнецов» сильно дымил, когда проходил через Ла-Манш. Его котельная группа тоже нуждается в замене», – сказал Кравченко.

На прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что ТАВКР направится на ремонт после завершения процедуры дефектации, а конкретные сроки определит Минобороны. А 2 марта Рогозин сказал журналистам, что тяжелые крейсеры советского производства подлежат модернизации и еще долго смогут находиться в боевом составе ВМФ. «Мы не считаем зазорным использовать боевые платформы, которые были созданы в прошлом. Эти крейсеры подлежат глубокой модернизации. Они могут прослужить долгую службу в течение очень многих лет, – сказал вице-премьер. – Они не старые. Это абсолютно приспособленная к боевым действиям техника. На них может быть установлено новое ударное вооружение, новейшие вертолеты».

Между тем заметим, что российский оборонно-промышленный комплекс готов построить для ВМФ новый авианосец, если будет принято соответствующее решение. Об этом тоже говорил Дмитрий Рогозин. Разработана даже концепция такого корабля – проект «Шторм». Однако пока заказ на его осуществление от Минобороны не поступал.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
803
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
938
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1311
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1053

Другие новости