0
5724
Газета События НВО Интернет-версия

31.03.2017 00:01:00

"Украину" выставят на продажу по цене металлолома

Тэги: укрина, порошенко, крейсер, вмф, николаев, головченко, грценко


укрина, порошенко, крейсер, вмф, николаев, головченко, грценко Найти покупателя на ржавую «Украину» киевским политикам будет непросто. Фото с сайта www.wikipedia.org

Петр Порошенко в прошлом году подписал указ о продаже недостроенного ракетного крейсера «Украина». Однако никто не торопится исполнить указ президента.

Крейсер заложили в Николаеве в 1984 году, в 1993-м исключили из состава ВМФ России и передали ВМС Украины. В 1996 году его строительство остановили из-за отсутствия финансирования. Его содержание на Судостроительном заводе имени 61 коммунара обходится ежемесячно в 6 млн гривен. Глава профсоюза завода Николай Головченко пояснил, что к февралю 2016 года Минобороны задолжало 15,5 млн гривен за содержание корабля. За год эта сумма, понятно, еще подросла. С ноября 2014 года на предприятии не выплачивают зарплату, не рассчитываются с уволенными работниками. Общая сумма задолженности по зарплате составляет 45,5 млн гривен.

На очередном митинге рабочих 24 марта первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь объявил: «Указ президента подписан, но все время этот вопрос не двигался и табанился. В середине декабря проект решения Кабина о демилитаризации корабля отправлен на согласование», – сказал Вячеслав Бонь.

Впрочем, в комментарии николаевскому изданию «НикВести» экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко рассказал, что ни Китай, ни Индия, ни Россия не хотят покупать крейсер, поскольку технологии, по которым он строился, уже давно устарели, его можно продать разве что на металлолом.

По оценке экспертов, максимальная цена «Украины» в виде металлолома – 1,555 млн долл., по существующему курсу – чуть больше 42,1 млн гривен. Если повезет и «Украину» удастся продать, денег не хватит даже на погашение долгов по зарплате рабочим.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
878
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
955
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1223
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
862

Другие новости