0
4126
Газета События НВО Интернет-версия

28.04.2017 00:01:00

Один метр леса приравняли к тонне химического оружия

Тэги: химоружие, конвенция, одинцовский район, подмосковье, саратовская область, горный


химоружие, конвенция, одинцовский район, подмосковье, саратовская область, горный Заводы по утилизации химического оружия фактически заканчивают его уничтожение в России. Фото Reuters

Завтра, 29 апреля, исполняется 20 лет ратификации Российской Федерацией Конвенции «О запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении». В Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия сообщили, что к этой дате приурочена специальная акция. Она состоится в субботу около деревни Малые Вязёмы Одинцовского района Московской области. Планируется посадить 4 га (40 тыс. кв. м) молодых деревьев. «Каждый квадратный метр высаженных деревьев будет символизировать 1 тонну боевых отравляющих веществ», – сообщили в группе по связям с общественностью Федерального управления.

После распада СССР Россия осталась обладательницей крупнейших в мире запасов химического оружия – 40 тыс. т (по весу). Эти запасы были способны 1 тыс. раз уничтожить всю жизнь на планете. Российская Федерация объявила о наличии у себя химоружия на семи объектах – кожно-нарывного действия в пос. Горный Саратовской области и в г. Камбарка Республики Удмуртия, кожно-нарывного и нервно-паралитического действия в пос. Марадыковский Кировской области и пос. Кизнер Республики Удмуртия, а также нервно-паралитического действия в г. Щучье Курганской области, г. Почепе Брянской области и пос. Леонидовка Пензенской области. При этом наибольшую проблему с точки зрения безопасности представляли собой устаревшие запасы кожно-нарывных ОВ, находящиеся в Камбарке со времен Второй мировой войны.

В настоящее время реализуется четвертый, заключительный этап выполнения международных обязательств России по химическому разоружению. Уничтожено более 39 тыс. т отравляющих веществ, что составляет 97,6% общих запасов.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
607
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1016
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
739
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
392

Другие новости