0
2008
Газета События НВО Интернет-версия

23.06.2017 00:01:00

Перекуем мечи на томографы

Тэги: минобороны, гособоронзаказ, опк, путин


минобороны, гособоронзаказ, опк, путин В своем интервью Оливеру Стоуну президент РФ Владимир Путин заявил о существенном сокращении оборонных расходов. Кадр из телевизионного фильма

«Минобороны, как основной заказчик вооружений и военной техники, не сможет полностью обеспечить загрузку предприятий», – сообщил на прошлой неделе заместитель начальника Главного управления вооружения военного ведомства Борис Наконечный. По его словам, это связано с тем, что в очередном программном периоде возможно некоторое снижение доли оборонных заказов. Наконечный отметил, что в этой ситуации важно не потерять темпы развития ОПК и не допускать технологического отставания от ведущих стран мира.

Ранее 28-миллионная аудитория американского кабельного телеканала Showtime первой узнала от Владимира Путина о том, что в ближайшие три года Россия снизит свои расходы на оборону «до 2,7–2,8% валового внутреннего продукта». Об этом российский президент заявил в фильме режиссера Оливера Стоуна «Интервью с Путиным». «Армия должна быть компактной, но современной и эффективной. Но мы и так тратим достаточно много, эти расходы достигли в прошлом году трех с лишним процентов. Это для нас и так много», – сказал глава нашего государства.

Вице-премьер, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Дмитрий Рогозин оптимистично заявлял, что современные оборонные технологии могут быть адаптированы под нужды гражданской промышленности, в первую очередь для производства высокоточного современного медицинского оборудования. Как сообщал ТАСС, девизом этой работы вице-премьер объявил фразу «Перекуем мечи на томограф». Время «перековки» настает. При этом нет ясности, кто будет покупать эти самые томографы, сделанные, например, из реактивных систем залпового огня «Град», «Ураган» или «Смерч».



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
848
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
992
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1382
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1114

Другие новости