0
5570
Газета События НВО Интернет-версия

30.06.2017 00:01:00

Кто взорвал офицера украинской разведки

Тэги: шаповал, сбу, гиви, минобороны, моторола, донецк


Утром в минувший вторник в Соломенском районе города Киева в результате взрыва автомобиля погиб сотрудник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины полковник Максим Шаповал. Это подтвердило военное ведомство страны, разместив соответствующее сообщение на своем официальном сайте буквально через час после происшествия. Случившееся сразу же было квалифицировано как террористический акт. А главред интернет-издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов уточнил, что Шаповал занимал должность начальника Управления специального резерва ГУР, которое принимало активное участие в боевых действиях в Донбассе. В том числе на «временно оккупированной территории», написал журналист на своей странице в Facebook.

Явно целенаправленное убийство полковника ГУР прокомментировал в украинских СМИ бывший начальник Управления военной контрразведки СБУ, начальник Главного управления разведки Минобороны генерал-лейтенант Александр Скипальский. «Скорее всего – это месть со стороны боевиков за то, что у них взорвали Моторолу и Гиви. Очень обидно, что подрыв полковника СБУ в Мариуполе нас ничему не научил», – сказал Скипальский. Он также добавил, что украинская контрразведка должна противодействовать таким моментам, если за подрывом стоит российская сторона или боевики.

Генерал не случайно сослался на аналогичное убийство в Мариуполе начальника контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) в Донецкой области полковника Александра Хараберюша. В конце марта тот тоже был взорван в своем джипе рано утром. В Сети сразу же появилось множество версий случившегося, главные из которых, естественно, были основаны на профессиональной деятельности Хараберюша. СМИ отмечали, что контрразведчик при исполнении своих обязанностей не чурался любых, даже самых грязных методов работы: жесткого психологического воздействия, издевательств, пыток. Руководство СБУ списывало вину за гибель «Хары» (так порой называли Хараберюша) на действия диверсионно-разведывательных групп ополченцев. Причем открыто высказывались предположения, что это была месть ДНР за убийство Гиви и Моторолы. Ведь «Хара», похоже, имел отношение к ликвидации известных командиров ополчения.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1169
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
822
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
398
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
557

Другие новости