0
1527
Газета События НВО Интернет-версия

14.07.2017 00:01:00

Уклонисты получили право на госслужбу

Тэги: красов, каспаров, альбац, гуриев, йель


Правда, реализовать они его смогут только после 10 лет учебы и работы в коммерческой структуре – будь то какое-нибудь семейное ООО по лозоплетению, парикмахерским услугам или мебельный магазин.

Таким образом, депутаты Госдумы, исполняя предписание Конституционного суда, одобрили во втором чтении законопроект, согласно которому граждан РФ, уклонившихся от службы в армии, в течение 10 лет нельзя брать на работу в государственные и муниципальные органы власти. Ранее действовал пожизненный запрет на госслужбу для такой категории российских граждан. Однако суд признал эту норму неконституционной.

Точкой отсчета 10-летнего срока будет решение призывной комиссии о том, что гражданин не проходил «военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». Если уклонист не сможет ничего доказать районной комиссии, то вправе обжаловать ее заключение в областной (республиканской, краевой) призывной комиссии. Если и на региональном уровне гражданин не докажет правоту, то он вправе обратиться в суд. Соответствующие ограничения депутаты вписали в законы «О государственной гражданской службе РФ» и «О муниципальной службе в РФ».

Законопроект призван «укрепить престиж военной службы», пояснил автор законопроекта, первый зампред думского комитета по обороне Андрей Красов («Единая Россия»). В первоначальном варианте проекта запрет устанавливался лишь на пять лет. Но при подготовке ко второму чтению Андрей Красов предложил увеличить срок до 10 лет, и никто из депутатов ему возражать не стал. А вот пятилетний запрет на выезд уклониста за границу парламентарии не поддержали. Поэтому у будущего чиновника осталась возможность во время уклонения от военной службы по рекомендации Гарри Каспарова, Евгении Альбац, Сергея Гуриева или Олега Цывинского вместо службы в российской армии пройти полугодовое обучение в Йельском университете по всемирной стипендиальной программе Yale World Fellows.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1056
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1264
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1724
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1415

Другие новости