0
3360
Газета События НВО Интернет-версия

28.07.2017 00:01:00

НАТО игнорирует требования ОБСЕ о прозрачности учений

Тэги: европа, румыния, россия, москва, сша, венгрия, болгария


С июня по ноябрь в Восточной Европе НАТО пройдет более 15 учений и примерно столько же в Черноморском регионе. Об этом сообщил постпред России при НАТО Александр Грушко. Если посчитать общее число их участников, то оно составит более 40 тыс. человек. Для нас очевидно, что эти мероприятия обеспечивают не только поддержание усиленного военного присутствия близ границ с Россией, но и направлены на интенсивное освоение потенциального театра военных действий», – рассказал Александр Грушко.

В самых крупных маневрах Saber Guardian, которые завершились на прошлой неделе в Румынии, участвовали свыше 25 тыс. солдат, в том числе 14 тыс. – американских. Кстати, согласно Венскому документу ОБСЕ от 2011 года, сухопутные учения подлежат международному наблюдению при численности участников свыше 13 тыс. человек. При проведении учений по высадке воздушного или морского десанта, согласно нормам ОБСЕ, международные наблюдатели должны приглашаться на маневры, в которых участвуют от 3,5 тыс. человек. Но в Москве о приглашениях не слышали. Все дело, наверное, в целях учений. «Мы проводим тренировку того, как концентрировать военную силу и быстро формировать многонациональные команды таким образом, чтобы наши политические лидеры имели варианты возможных решений», – сказал командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

Настоятельность подобного рода действий, по мнению генерала, особенно остро ощущается в принимающих странах – Венгрии, Болгарии и Румынии. По его словам, общественность этих стран тепло приветствует американских защитников европейских ценностей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
589
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
987
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
714
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
383

Другие новости