0
4375
Газета События НВО Интернет-версия

28.07.2017 00:01:00

Кто угрожал ракетами Кыргызстану?

Тэги: киргизия, атамбаев, сша, одкб, авиабаза


Вопрос, что называется, повис в воздухе на традиционной пресс-конференции в государственной резиденции, где президент Алмазбек Атамбаев в понедельник рассказал о поступавших в адрес страны угрозах ракетными ударами до вывода из республики американской авиабазы в 2014 году. Он не стал уточнять, кто именно угрожал. «Не буду скрывать, что некоторые страны предупреждали нас, что они готовы в случае необходимости нанести ракетный удар по расположенной на нашей территории авиабазе США», – сказал президент республики. Он отметил, что угрозы поступали вплоть до вывода американской авиабазы из страны. «Наши люди подвергались до этого момента серьезной опасности», – сообщил глава государства, пояснив, что это и стало одной из причин закрытия авиабазы США.

Алмазбек Атамбаев напомнил, что срок пребывания российской авиабазы сокращен с 74 до 15 лет. Соглашение вступило в силу 29 января 2017 года, хотя договор заключили в 2012 году. В соответствии с соглашением Россия ежегодно будет платить Киргизии 4,5 млн долл. И, наверное, не только деньгами, судя по количеству граждан Кыргызстана в Москве, где они пользуются теми же социальными гарантиями в области здравоохранения и образования, что и граждане РФ.

Тем не менее руководство республики считает, что российская база должна уйти из страны, как ранее американская. Свою независимость страна демонстрирует и в отношении Организации Договора о коллективной безопасности, членом которой является. В июле Бишкек отказался направить в зону деэскалации в Сирии своих военных в составе полицейской миссии ОДКБ. Алмазбек Атамбаев заявил о невозможности такого решения до конца его президентства.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
974
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
967
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
933
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
870

Другие новости