0
2019
Газета События НВО Интернет-версия

08.09.2017 00:01:00

Тотальный контроль по-украински

Тэги: украина, львов, сша, моссад, грузия, мексика, турция


Управление госслужбы специальной связи и защиты информации (ГССЗИ) Украины по Львовской области до конца года потратит 22 млн гривен на организацию слежки за жителями области. Согласно приложению к плану закупок областного управления ГССЗИ на 2017 год, основная часть денег налогоплательщиков потрачена на сопровождение программного обеспечения Pegasus, разработанного специалистами Агентства национальной безопасности США и политической разведки Израиля Моссад.

Pegasus позволяет получить всю информацию, которая находится и поступает на телефон, смартфон или планшет, а также использовать звуко- и видеозаписывающую аппаратуру гаджета незаметно для пользователя. При этом для Pegasus не имеет значение, какая установлена операционная система – iOS или Android.

Это программное обеспечение особой популярностью пользуется у силовых структур государств с напряженной политической обстановкой – для слежки за неугодными гражданами. Она осуществляется вне правового поля и без разрешения суда.

Во Всемирной паутине размещено немало информации о способах проверки наличия Pegasus в вашем смартфоне. Но не надейтесь обхитрить профессионалов. В iOS Pegasus эксплуатирует три уязвимости нулевого дня, которые позволяют по-тихому провести джейлбрейк устройства и установить шпионское ПО. Просканировав гаджет, он загружает недостающие модули, чтобы читать SMS и электронную почту, прослушивать звонки, делать скриншоты, записывать нажатия клавиш, рыться в контактах и истории браузера и делать еще много чего. В Android он использует Framaroot – способ получения прав суперпользователя.

Pegasus для Android пользуется наибольшей популярностью, в частности, в Грузии и Мексике. Также он замечен в Турции, Кении, Нигерии и ОАЭ. Теперь к ним присоединяется и Украина. Надо полагать, что не только из Львовской области налогоплательщики получат сомнительное удовольствие оказаться под присмотром родных спецслужб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
512
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
835
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
591
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
339

Другие новости