0
2328
Газета События НВО Интернет-версия

15.09.2017 00:01:00

Турция все-таки закупила у России зенитные ракетные системы С-400

Тэги: турция, вооружение, с 400, зрк


Контракт на поставку Турции систем противовоздушной обороны С-400 подписан, сообщили Интерфаксу в минувший вторник в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России. «Необходимо подчеркнуть, что поставка данной системы Турции отвечает геополитическим интересам Российской Федерации, – заявили в ФСВТС. – Стороны достигли договоренности о поставке С-400 и подписали контракт. Россия готова к его реализации». Представитель службы также пояснил, что в силу специфики и чувствительности темы на данном этапе было бы некорректным раскрывать все детали сделки. Приоритетное право комментировать контракт принадлежит инозаказчику.

В июне глава Рособоронэкспорта Александр Михеев заявил, что Россия считает Турцию надежным партнером в сфере военно-технического сотрудничества. «Что касается поставок стране – члену НАТО, то мы работаем только с надежными и проверенными партнерами. Наши отношения с турецкой стороной строятся на доверии, и это – главная страховка, – сказал Михеев. – Например, в Греции, которая также, кстати, является членом НАТО, давно стоят на вооружении российские зенитные ракетные системы С-300. При этом никаких проблем с их использованием греческой стороной у нас не возникает».

Президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган тоже подтвердил, что его страна внесла уже оплату за покупку в России систем С-400. По поводу нервной реакции на этот контракт в НАТО он сказал: «Решения, касающиеся нашей независимости, принимать нам. Мы ответственно относимся к мерам в сфере безопасности и обороны нашей страны».

Напомним, зенитная ракетная система дальнего действия С-400 «Триумф» предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км – баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров. Кстати, именно С-400 охраняет небо над российской авиабазой Хмеймим в Сирии. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
730
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1245
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
912
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
475

Другие новости