0
3748
Газета События НВО Интернет-версия

01.12.2017 00:01:00

"Ночной охотник" нового типа

Тэги: юво, авиация, вертолеты, ми 28уб


Авиационный полк армейской авиации в Краснодарском крае и соединение армейской авиации, дислоцированное в Ростовской области, входящие в состав 4-й армии ВВС и ПВО, на днях получили три новейших учебно-боевых вертолета Ми-28УБ. Об этом указывается в сообщении пресс-службы Южного военного округа (ЮВО).

Разработка новой модификации «Ночного охотника» велась с 2010 года, ее главным отличием стало наличие двойного комплекта управления на основе гидромеханических систем, что позволяет осуществлять полноценное управление вертолетом и пилотом (на учебно-боевой модификации на его месте находится обучаемый летчик) и летчиком-оператором вооружения (на учебно-боевой модификации в стандартном варианте эксплуатации на его месте располагается инструктор). Среди конструктивных изменений – увеличенные габариты передней кабины и площадь ее остекления с целью улучшения обзора для летчика-оператора (инструктора), применение новых энергопоглощающих кресел и пр. На машине установлен пульт имитации отказов, позволяющий смоделировать для обучаемого летчика отказ оборудования в полете и улучшить натренированность обучаемого в нештатной ситуации. Вертолет имеет надвтулочную РЛС, существенно расширяющую возможности по обнаружению и поражению целей высокоточным оружием в условиях плохой видимости днем и ночью.

Первый прототип Ми-28УБ выполнил первый демонстрационный полет 9 августа 2013 года, машина успешно прошла государственные совместные испытания, а в апреле 2016-го был заключен контракт на серийную поставку учебно-боевых Ми-28УБ, согласно которому первая серийная партия из 24 вертолетов должна быть передана заказчику до конца 2018 года.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
953
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
683
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
332
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
456

Другие новости