0
1473
Газета События НВО Интернет-версия

20.04.2018 00:01:00

Космодром Восточный

Тэги: космодром восточный, строительство


Генпрокуратура в 2017 году выявила многочисленные нарушения при строительстве космодрома Восточный, говорится в ежегодном докладе генпрокурора Юрия Чайки Совету Федерации.

«Всего в прошедшем году выявлено более 8,5 тыс. нарушений, допущенных в ходе строительства космодрома Восточный, в связи с чем внесено свыше 250 представлений, по требованию прокуроров более 150 должностных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности», – говорится в докладе.

При этом созданный при Генпрокуратуре профильный межведомственный штаб расширил масштабы борьбы с коррупцией при строительстве космодрома.

«Он объединил усилия надзирающих прокуроров, следователей, оперативных служб и гособвинителей. В результате в течение года в суд было направлено 49 уголовных дел указанной категории (почти в три раза больше, чем за предшествующие три года). В прошедшем году окончено предварительным следствием и направлено в суд 37 уголовных дел, что составляет более половины от общего числа дел указанной категории, поступивших в судебные инстанции с 2014 года (67). Расследование оставшихся 24 дел по преступлениям в данной сфере находится под контролем Генпрокуратуры», – говорится в докладе.

Кроме того, при строительстве космодрома было вскрыто более 400 случаев отступления от строительных норм и правил при возведении объектов космодрома, в том числе носящих критический характер и требующих незамедлительного устранения. По требованию прокуратуры руководством госкорпорации «Роскосмос» усилен контроль за качеством выполняемых работ.

Учитывая начало строительства второй очереди космодрома Восточный, в целях недопущения причин и условий, способствующих совершению новых преступлений и правонарушений, Генеральная прокуратура Российской Федерации в 2017 году направила предложения по повышению эффективности контрольно-надзорной деятельности в правительство Российской Федерации.

По информации Интерфакса


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
1265
Америка способна нанести по Китаю ракетный удар

Америка способна нанести по Китаю ракетный удар

Владимир Скосырев

Вашингтон признал, что блок AUKUS направлен против Пекина

0
3752
Материал будущего для стройки

Материал будущего для стройки

Виталий Барсуков

Алюминиевая отрасль предложила новый продукт для стройкомплекса

0
3239
О партийном строительстве между федеральными выборами

О партийном строительстве между федеральными выборами

Систему политического представительства скорее будут упрощать, чем реформировать

0
5379

Другие новости