0
2528
Газета События НВО Интернет-версия

24.04.2018 17:39:00

Шойгу уличил США в стимулировании активизации терроризма

Министр обороны РФ считает, что афганскую проблему не решить силой оружия

Тэги: китай, шос, армия, оборона, шойгу, иг, игил, терроризм, сша


китай, шос, армия, оборона, шойгу, иг, игил, терроризм, сша

В Пекине 24 апреля пошло заседание представителей высшего военного руководства стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что проводимая Вашингтоном политика способствует активизации террористической деятельности на севере Афганистана. По его словам, в этой стране «растёт наркотрафик, средства от которого идут на расширение преступных действий террористов».

Было отмечено, что более чем пятнадцатилетнее присутствие в этой исламской республике войск и спецслужб США и НАТО так и не привело к нормализации обстановки. «Особую тревогу вызывает усиление в Афганистане позиций боевиков ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), их количество сегодня достигает четырёх с половиной тысяч человек», – подчеркнул Шойгу. По мнению главы российского военного ведомства для приращения войны в Афганистане нужен принципиально новый подход и поиск нетривиальных путей решения проблемы в целом.

В его речи так же было сказано, что государствам – участникам Шанхайской организации сотрудничества удаётся не допускать дестабилизации в зоне ответственности ШОС, несмотря на обострение международной ситуации.

Ранее, в Послании Федеральному Собранию в марте этого года президент России Владимир Путин «призвал совместно подумать над обновлённой системой международной безопасности и устойчивого развития цивилизации». «Достижению этой цели во многом должна содействовать деятельность ШОС», – акцентировал Сергей Шойгу.

Впервые совещание министров обороны ШОС проходит в новом составе.

«Благодаря нашим совместным усилиям, Индия и Пакистан активно подключились к военному сотрудничеству в Организации и участвуют во всех мероприятиях, проводимых по линии оборонных ведомств. Расширение состава ШОС, несомненно, способствует росту её влияния не только в политической, экономической и гуманитарных сферах, но и в области безопасности. Открываются дополнительные возможности активнее воздействовать на процессы как на региональном, так и на глобальном уровне», – отметил С. Шойгу.

Министр отметил, что многоплановое взаимодействие в формате ШОС развивается динамично и поступательно. «Интерес к деятельности Организации и желание стать её полноправными членами проявляют новые государства»,- резюмировал он.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
957
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
760
Перезагрузка в чистилище

Перезагрузка в чистилище

Алексей Белов

Сочетая несочетаемое, или Мостик между древним миром и современностью

0
298
Одинокий звездный путь

Одинокий звездный путь

Дана Курская

Виктор Слипенчук в образах своих героев находит общую мировую душу

0
209

Другие новости