0
3751
Газета События НВО Интернет-версия

08.06.2018 00:01:00

Создаст ли "Хезболла" свою авиацию?

Тэги: а29, супер тукано, ввс ливана, хезболла брэдли, хеллфайр, AGM114, GBU12, GBU58


а29, супер тукано, ввс ливана, хезболла брэдли, хеллфайр, AGM114, GBU12, GBU58 Самолеты А-29 «Супер Тукано» во время передачи ливанским военным. Фото с сайта www.lebarmy.gov.lb

В конце мая Вооруженные силы Ливана объявили о том, что на авиабазе Хамат, расположенной к северу от Бейрута, прошла церемония приемки последних четырех легких боевых самолетов (легких штурмовиков) A-29 «Супер Тукано» из тех шести машин, что были переданы Соединенными Штатами.

Поставка данных самолетов была одобрена Госдепартаментом США ровно три года назад – в июне 2015-го, она осуществляется в рамках программы FMS (Foreign Military Sales, подразумевает поставку на различных условиях вооружений, военной и специальной техники различным зарубежным странам). Помимо самолетов была одобрена поставка различных средств самообороны, 2 тыс. управляемых ракет типа APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System – Усовершенствованная высокоточная система оружия), а также соответствующих оборудования, запчастей и услуг совокупной стоимостью до 462 млн долл.

Позже сообщалось, что в перспективе ВВС Ливана могут получить для вооружения этих самолетов противотанковые управляемые ракеты AGM-114 «Хеллфайр» и управляемые авиабомбы GBU-12 и GBU-58.

Пилоты и техники ливанских ВВС прошли подготовку для эксплуатации самолетов «Супер Тукано» на базе Муди (штат Джорджия), а первые две машины официально были введены в боевой состав ВВС Ливана 31 октября 2017 года. Причем в дополнение к первой партии из шести самолетов командование ВС Ливана намерено приобрести, как утверждают зарубежные профильные СМИ, еще шесть машин такого типа. При этом поставка первой шестерки А-29 осуществлялась американцами в рамках пакета помощи в размере 340 млн долл., предназначенного для повышения боевых возможностей ливанских ВС и включающего также поставку 32 боевых машин пехоты М2 «Брэдли» из запасов ВС США и другой техники.

Примечательно, что представители военно-политического руководства Израиля выказывают серьезное недовольство продолжающимися поставками США вооружений, военной и специальной техники ливанским Вооруженным силам, утверждая, что те имеют тесные контакты с шиитской организацией «Хезболла» и зачастую передают полученное оружие и технику ее боевым отрядам. А после прошедших в мае с.г. парламентских выборов в Ливане, на которых «Хезболла» и поддерживающие ее политические партии одержали победу, министр образования Израиля Нафтали Беннетт, также отвечающий за связи с диаспорой, даже написал в Twitter: «Государство Израиль не будет различать суверенное государство Ливан и «Хезболлу» и будет считать, что правительство Ливана несет ответственность за все, что происходит на территории этой страны».

Если все это – правда, то вполне возможно, что вскоре у «Хезболлы» появятся собственные военно-воздушные силы.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости