0
3029
Газета События НВО Интернет-версия

25.06.2018 14:29:00

До открытия АрМИ-2018 остается 33 дня

Тэги: арми2018, армейские международные игры, бинюков, танковый биатлон

Интервью предоставлено МО РФ

28 июля на территории семи государств – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Ирана, Казахстана, Китая и России – стартуют Армейские международные игры – 2018. А начиналось всё четыре года назад с «Танкового биатлона» в подмосковном Алабине.

О значении этого конкурса для придания дополнительного импульса боевой подготовке, о специфике всеармейского этапа «Танкового биатлона» в этом году и прогнозах результатов международного этапа, а также о проходившем в одной из стран НАТО некоем подобии нашего состязания танкистов рассказал начальник управления боевой подготовки Сухопутных войск генерал-майор Роман БИНЮКОВ.

– Конкурсов сейчас даже в Сухопутных войсках больше, чем пальцев на руке: «Танковый биатлон», «Суворовский натиск», «Снайперский рубеж», «Чистое небо», «Отличник войсковой разведки» и «Мастера артиллерийского огня». Однако «Танковый биатлон», с которого начинались Армейские международные игры, остаётся самым популярным из них. Более того, его популярность растёт год от года…

– Да, в этом году пройдут четвёртые по счёту Армейские международные игры, родоначальником которых стал конкурс танковых экипажей – «Танковый биатлон».
Напомню, что в 2013 году министр обороны генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу предложил найти инновационные подходы к повышению эффективности занятий по боевой подготовке, проводимых в войсках, используя принцип состязательности, добиться повышения уровня профессионального мастерства и в целом качества боевой подготовки.

Министр обороны также выступил с инициативой придать соревнованиям международный характер, что впоследствии позволило обмениваться опытом, взять на вооружение лучшее друг у друга, укреплять дружественные связи и доверие между государствами.

– В первом «Танковом биатлоне» участвовали экипажи четырёх стран: России, Казахстана, Белоруссии и Армении. А сколько стран примут участие в этом конкурсе сейчас?

– В рамках АрМИ-2018 своё участие в конкурсе уже подтвердили команды из 23 стран Европы, Азии, Африки, Центральной и Латинской Америки. Зрелищные соревнования танкистов, проведённые впервые в мире на подмосковном полигоне Алабино четыре года назад, сразу же привлекли к себе широкое внимание и общественности, и военных специалистов из многих стран. Интерес к этому конкурсу с каждым годом возрастал, количество его участников увеличивалось. Этому способствовали чёткие, открытые и понятные условия проведения конкурса, которые позволяют максимально проявить себя и танковому экипажу, и конкретному специалисту: командиру, наводчику-оператору, механику-водителю.

– Роман Александрович, вы не раз говорили о том, что подобные армейские соревнования положительно влияют на повышение уровня профессионального мастерства наших военнослужащих. А каков, если можно так сказать, механизм этого влияния, в чём секрет?

– Всё дело в принципе состязательности. Военная служба – особенно сейчас, когда выросла укомплектованность военнослужащими по контракту, – это тяжёлый и зачастую рутинный труд. В этом одна из её сложностей, ведь рутину не каждый выдержит.

А с началом проведения Армейских международных игр появилась возможность развиваться, идти к новой цели, к победе в конкурсе. И это дало толчок. Способность человека ставить перед собой цель и её добиваться приобрела массовый характер. Вот я каждый год вижу глаза не только победителей, но и танкистов тех экипажей, которые тоже усиленно тренировались, но в силу своей подготовки, морально-психологического настроя не были зачислены в сборную. И я вижу, что они ставят перед собой цель непременно в следующем году попасть в сборную и защищать честь наших Вооружённых Сил.

Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов, что наши Вооружённые Силы, и в частности Сухопутные войска, сейчас обеспечены всем необходимым для занятий боевой подготовкой. В этих условиях командиру остаётся только вдумчиво выполнять те задачи, которые ставятся перед ним, например на этапе годичного цикла подготовки. И тогда желаемые результаты обязательно достигаются. Что и подтверждают год за годом победы наших экипажей в конкурсе «Танковый биатлон».

– Возможно, именно эти победы, демонстрирующие мастерство наших танкистов и неоспоримые преимущества потрясающе надёжных наших танков, являются причиной того, что уже не первый год от нашего предложения принять участие в российском «Танковом биатлоне» отказываются команды из стран НАТО…

– Да, и к нам не приезжают, и к себе российскую команду не приглашают. Хотя международный успех нашего «Танкового биатлона» всё-таки вынудил наших коллег из НАТО провести подобный конкурс на одном из полигонов бундесвера.

– А вы не следили – хотя бы краем глаза – за их состязаниями?

– Судя по публикациям в прессе, этот конкурс не вызвал большого интереса у общественности и не стал популярным среди танкистов. В нём приняло участие всего 8 стран, одной из которых была Украина.

По сравнению с российским конкурсом условия проведения натовских соревнований не отличаются состязательностью и спортивным духом. Зато чувствуется антироссийский подтекст: даже в ходе выполнения огневых задач натовские экипажи тренируются стрелять не по мишеням, а по старой технике советского производства.

В наших соревнованиях техника используется на максимальных режимах, и победа достигается быстротой принятия решения, скоростью, точностью стрельбы и т.д. Безусловно, этому способствует и ежегодное совершенствование российскими конструкторами танка Т-72Б3М, на котором выступают российские танкисты.

– Кстати, а на чём выступали танкисты с Украины?

– На своей технике…

– И как она себя показала?

– Один из украинских танкистов, комментируя журналистам провальное выступление украинской команды в натовских играх, признал, что последнее место команды объясняется низким качеством производства и неудовлетворительными боевыми возможностями украинских танков, а также недостаточным уровнем подготовки танковых экипажей.

Многочисленные отказы в ходе соревнований системы управления огнём, механизмов стабилизации и заряжания пушки танка Т-84 «Оплот» и другие «детские болезни» вызывали только чувство разочарования за знаменитую когда-то харьковскую школу танкостроения, создавшую лучший танк Великой Отечественной войны, знаменитый Т-34.

С профессиональной точки зрения натовский конкурс отличался ещё и тем, что в ходе него отрабатывались только одиночные нормативы. Последовательность состязаний хоть и была похожа на нашу, но сами препятствия и огневые задачи, на мой взгляд, были менее продуктивны для подготовки экипажей, чем у нас. Так что зарубежным коллегам я бы порекомендовал не тренироваться в создании неудачных реплик «Танкового биатлона» и словесных баталиях, а поучаствовать в настоящем конкурсе «Танковый биатлон» у нас, в России.

Наш «Танковый биатлон» – это спортивные соревнования, честная и бескомпромиссная борьба характеров, уровня подготовки экипажей и передовых технических достижений. В них побеждает только сильнейший. Мы готовы к такой борьбе. Так что, как говорится, welcome. Хотя мы не против и к ним приехать на своей технике.

– В сравнении с прошлым годом будут ли какие-то изменения в условиях нашего «Танкового биатлона?»

– Усложняются мишенные поля – меняются расстояния до целей, их расположение, сектора стрельбы. Но принципиальных изменений на маршруте нет – всё-таки правила конкурса определены, все команды их знают и должны находиться в равных условиях.

Принципиальные отличия были на всеармейском этапе, который проводился на полигоне Белогорье на базе Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского, которое я, кстати, в своё время окончил. Там мы впервые провели конкурс уже в составе взводов, а не экипажей. При этом использовалась совсем другая методика оценки.

– Международный этап «Танкового биатлона» пройдёт на полигоне Алабино в Подмосковье?

– Да, это наша традиция.

– Вы всем командам предоставите наши танки или кто-то со своей техникой приедет?

– Традиционно команда Китайской Народной Республики планирует привезти свои танки, возможно, и команды Индии и Белоруссии. Это сейчас проговаривается, время определиться ещё есть.

При этом хочу подчеркнуть: мы сможем предоставить свою технику для всех команд. Сейчас она готовится, в том числе с участием специалистов Уралвагонзавода, и к 1 июля эта подготовка будет завершена.

– А как вы оцениваете наши шансы на победу в «Танковом биатлоне» в 2018 году?

– Я противник давать прогнозы. Тем более что в данном случае об этом мне не очень корректно говорить как главному судье «Танкового биатлона». Но надо отметить, что наша команда – единственная, которая каждый год обновляет свой состав. У нас в команде нет ни одного военнослужащего, который участвовал в прошлом году.

Мы преследуем цель, чтобы как можно больше наших военнослужащих участвовало в Играх. Мы не выращиваем звёзд – мы готовим профессионалов.

– Тогда я по-другому поставлю вопрос: команды каких стран, по вашему мнению, могут серьёзно с нами поспорить в этом конкурсе?

– Команды Китая, Казахстана, Белоруссии, Индии… Очень хорошие команды из Армении, Киргизии, Сербии… Каждый год все команды повышают уровень своей подготовки, и не исключено, что кто-то приедет и удивит нас в этом году. Как в чемпионате мира по футболу.

Уровень команд танкистов стал настолько высок, что каждая может составить конкуренцию.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости