0
3379
Газета События НВО Интернет-версия

18.01.2019 00:05:00

Военная база РФ получила беспилотники

В ЦВО создан батальон БЛА


В состав 201-й российской военной базы в Таджикистане, крупнейшего объекта дислоцированного за пределами России, войдет отдельный батальон беспилотной авиации. Пресс-служба Центрального военного округа сообщила, что к середине 2019 года в новое подразделение войдут роты, оснащенные беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) малой и ближней дальности «Орлан-10», «Леер-3», «Элерон», «Гранат» и «Тахион», а также отряд дальних БЛА «Форпост». Единое формирование объединит дроны различных назначений, которые ранее применялись на нескольких объектах на территории Таджикистана. Российские военные, согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, будут находиться на военной базе, расположенной в Душанбе и Бохтаре (Курган-Тюбе) до 2042 года, соседствуя с неспокойной афганской границей. 

По мнению экспертов, таджикско-афганская граница протяженностью более 1300 км очень сложная в охране и патрулировании, а большая часть ее проходит в горных условиях. 881,6 км памирского участка таджикско-афганской границы, которые прежде находились под контролем российских военнослужащих, были переданы в начале 2004 года Таджикистану. Для труднодоступных участков Памира дроны могут стать лучшим средством наблюдения, при этом российские военные инструкторы сохранят свое присутствие на внешних границах Таджикистана и продолжат инструктировать местных военнослужащих на базе в Душанбе.С целью предотвращения инцидентов на границе использование разведывательных беспилотников даст возможность постоянного контроля над значительными территориальными участками. Высокая эффективность применения БПЛА подтверждалась на различных учениях, где изучались свойства и возможность применения созданных дронов. В целях безопасности новое подразделение беспилотников дислоцируемой в Таджикистане 201-й военной базы позволит повысить боевые возможности по ведению разведки и своевременно предотвращать возможные инциденты благодаря своевременному их обнаружению при помощи БПЛА, которые будут находиться на вооружении российской армии в Таджикистане. 

«Орлан» – многофункциональный беспилотный комплекс малой и ближней дальности применяется для наблюдения за протяженными и локальными объектами в труднодоступной местности. Он поддерживает связь с самоходными артиллерийскими установками, танками, боевыми машинами, средствами противовоздушной обороны и транслирует им цели для уничтожения. При стартовой массе 14–18 кг способен нести полезную нагрузку в 5 кг на высоте 5 км, лететь со скоростью до 170 км/ч и в режиме реального времени передавать изображение на пульт оператора. «Элерон» – специальное разведывательное беспилотное средство ближнего радиуса действия, оснащенное телекамерой, фотокамерой, ретранслятором, станцией радиотехнической разведки и источником постановки помех. БПЛА акустически незаметен. «Гранат» – аппараты ближнего (10–15 км) и среднего (около 30 км) радиуса действия. Взлетный вес 2,4 кг, размах крыла – 82 см, скорость – до 60 км/ч в воздухе может находиться почти полтора часа. «Тахион» – малый БПЛА, предназначен для наблюдения, целеуказания, корректировки огня. Действует на дальностях до 40 км в любое время суток даже при неблагоприятных погодных условиях с допустимым температурным режимом от -30 до +40±С. Запускается с помощью катапульты, посадка – автоматическая с парашютом. «Форпост» относится к классу тяжелых беспилотных аппаратов военного назначения и используется для проведения разведки, мониторинга, наблюдения. За основу была взята лицензионная копия израильского беспилотника Searcher 2, но отечественный аналог серьезно модифицирован и его показатели улучшены. «Форпост» имеет длину 5,85 м и размах крыльев 8,55 м.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
766
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1163
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
908
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
878

Другие новости