0
4572
Газета События НВО Интернет-версия

18.01.2019 00:05:00

В танковом биатлоне 2019 года примут участие девушки

Российский женский экипаж пройдет специальную подготовку до отборочных туров игр «АрМИ – 2019»

Тэги: арми 2019, танки, биатлон, девушки, алабино, полигон, международные игры


Пресс-служба Западного военного округа (ЗВО) сообщила, что в военном конкурсе «Танковый биатлон» в рамках Армейских международных игр «АрМИ – 2019» примет участие экипаж, состоящий полностью из женщин: командира танка, наводчика-оператора и механика-водителя. Десять девушек – военнослужащих Вислинской мотострелковой дивизии в Белгородской области подали заявки на участие в соревнованиях. Тех, кого отберут, будут тренировать в учебном центре ЗВО во Владимирской области и по итогам обучения женский экипаж сдаст контрольные зачеты по боевой стрельбе из орудия танка и пулемета, проверке технического состояния машины на время, загрузке боеприпасов и вождению. Затем будут проведены отборочные этапы Армейских международных игр. «АрМИ – 2019» пройдут с 3 по 17 августа на 24 полигонах 11 стран, в том числе впервые в Индии, Монголии и Узбекистане. Военные будут состязаться более чем в 30 конкурсах. Приглашения от Министерства обороны Российской Федерации и других военных ведомств стран-соорганизаторов конкурсов направлены в 86 стран мира.

В иностранных армиях женщины водят танки, например в Израиле и США, теперь и россиянки смогут показать свое умение. Во время Великой Отечественной войны женщины, защищая родину, были наравне с мужчинами, и в истории нашей страны остались имена танкистов – Героя Советского Союза Марии Октябрьской, замкомандира танкового батальона Александры Самусенко, командира взвода Полины Темирбулатовой, командира танкового взвода и роты Евгении Костриковой – дочери известного советского политического и государственного деятеля Сергея Мироновича Кирова (настоящая фамилия Костриков) и других.

В России официального закона о призыве девушек в армию не существует. Попасть в ВС леди могут только в добровольном порядке путем заключения контракта о прохождении службы при условии, что их возраст не менее 18 лет и не старше 40, проверены психологические качества и уровень физической подготовки, сделано врачебное обследование с признанием годности к службе. Министерством обороны установлен перечень воинских должностей, на которые могут быть приняты женщины-контрактницы. 

В настоящее время количество военнослужащих-девушек Западного военного округа превышает 4 тыс.  человек, среди которых есть несколько полковников, 20% офицеров женского пола занимают первичные командные должности, более 3,5 тыс.  женщин проходят военную службу по контракту, находясь в званиях рядовых и сержантов практически всех соединений, объединений и воинских частей ЗВО, в том числе и танкового полка общевойсковой армии, из числа которого будут выбраны девушки-танкисты для участия в захватывающем танковом биатлоне в текущем году.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гайана обнаружила венесуэльские танки у своей границы

Гайана обнаружила венесуэльские танки у своей границы

Геннадий Петров

В мире вновь заговорили об угрозе конфликта двух стран Южной Америки

0
3074
Пекин напугал Пентагон стройкой на ядерном полигоне

Пекин напугал Пентагон стройкой на ядерном полигоне

Владимир Скосырев

Китай наращивает арсенал ответного удара

0
4457
Церковное ЧП районного масштаба

Церковное ЧП районного масштаба

Анастасия Коскелло

Конфликт возник вследствие планов снести храм

0
14973
Дроны прокладывают дорогу бронетехнике

Дроны прокладывают дорогу бронетехнике

Василий Иванов

Турецкий экспорт вооружений: состояние и перспективы развития

0
4838

Другие новости