0
6109
Газета События НВО Интернет-версия

28.09.2019 19:20:00

Выпускники Московского Суворовского училища встретились в Филях

Тэги: мсву, фили, встреча, выпускники, юбилей


28 сентября 2019 года в Филях на месте, где когда-то располагалось Московское суворовское военное училище (СВУ), прошла встреча выпускников-суворовцев разных поколений. В торжествах, приуроченных к 75-летнему юбилею Московского (Горьковского) суворовского военного училища, приняли участие более 400 человек – ветераны, суворовцы, преподаватели, офицеры-воспитатели, а также представители общественности и Минобороны РФ. Об этом сообщает пресс-служба общественной организации "Московские суворовцы".

До 1956 года Московское суворовское военное училище было Горьковским и находилось в одноимённом городе. В августе 1956 года учебное заведение перевели в столицу, в историческое место Фили, где когда-то стояли полки Багратиона. Училище разместили на территории бывшей разведывательной школы на улице Новозаводская напротив Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях. Первый московский выпуск состоялся в 1963 году.

"В Филях училище функционировало до октября 1991 года. За это время было сделано 28 выпусков. Срок обучения составлял 7 лет, потом 3 года, а затем и два. Причём здесь учились не только наши ребята, но и дети граждан Болгарии. В настоящее время сроки обучения вернулись к своим историческим корням, как это было ещё при Российских императорах - суворовские военные училища перешли на 7-летний срок обучения", - рассказал выпускник Московского СВУ, член Совета Минпросвещения РФ по кадетскому образованию, председатель общественной организации "Московские суворовцы" Дмитрий Нестеров.

По его словам, в советские годы училище посетили практически все руководители стран социалистического лагеря. "Побывал здесь и лидер кубинской революции Фидель Кастро. Вернувшись к себе на Родину, он создаёт военные школы имени Камило Сьенфуэгоса, подобные суворовским училищам", - подчеркнул Дмитрий Нестеров.

Сейчас на месте училища находятся здания Федеральной таможенной службы России. О том, что здесь когда-то размещалось Московское СВУ напоминает лишь памятная доска на стене одного из зданий. По традиции каждые 5 лет здесь собираются выпускники училища.

"Учёба в училище дала мне прежде всего крепкие знания и друзей на всю жизнь, опыт командования своими ровесниками, пример в службе от командиров и преподавателей, - говорит выпускник Московского СВУ Евгений Шехматов. - После училища я закончил танковое командное училище, служил в Московском и Северо-Кавказском военных округах, уволился в звании майора с должности замкомандира батальона. С братьями-кадетами продолжаем общаться с суворовских погон, помогаем друг другу и регулярно встречаемся".

Суворовцы разных годов выпуска возложили к памятной доске цветы и почтили минутой молчания погибших товарищей. Затем состоялся митинг. Ветераны поделились воспоминаниями о своём славном военном прошлом и поздравили собравшихся с 75-годовщиной родного училища.

"Я очень хотел бы, чтобы тот дух суворовцев, заложенный в училище, оставался навсегда у нас внутри", - отметил в приветственном слове выпускник Московского СВУ, генерал-полковник в отставке, заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Николай Волобуев.

"Суворовское училище не давало нам прибавки к жалованию, не давало большой карьеры. Но та основа нравственно-духовных качеств, которые были заложены в каждом из нас, дала возможность стать настоящим гражданином нашей страны, офицером с большой буквы и просто достойным человеком", - заключил он.

1 октября 2019 года Московское (Горьковское) суворовское военное училище отметит 75-летний юбилей. Торжества пройдут 1 октября на территории Московского СВУ, с 1991 года дислоцирующегося в Северо-Восточном административном округе Москвы, недалеко от метро «Бабушкинская». 2 октября в Театре Российской армии состоится праздничный концерт с участием звёзд российской эстрады.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1183
США удалось перетянуть Филиппины на свою сторону

США удалось перетянуть Филиппины на свою сторону

Данила Моисеев

Манила обостряет отношения с Пекином

0
2301
Быстро только сказка сказывается: "Ведогонь-театру" – 25 лет

Быстро только сказка сказывается: "Ведогонь-театру" – 25 лет

Наталья Савицкая

Как четыре студента-"неонародника" создали в Зеленограде профессиональный театр

0
3907
Сельское хозяйство для России становится источником нестабильности

Сельское хозяйство для России становится источником нестабильности

Михаил Сергеев

Стимулирование эффективности агропрома грозит региональными проблемами

0
6567

Другие новости