0
3591
Газета События НВО Интернет-версия

24.11.2019 13:01:00

Минобороны укрепляет и чистит заполярные территории

В этом году в Арктику доставлено 40 тыс. тонн грузов и спецтехника

Тэги: арктика, новая земля, строительный материал


Для обустройства военной инфраструктуры в Арктике на архипелаг Новая Земля было доставлено десять тысяч тонн строительных материалов и грузов, включая специальную технику, сообщило в четверг РАН «Интерфакс», со ссылкой на информацию МО. «Рейсы из Мурманска на Новую Землю выполнялись в самом конце навигации практически в ледовых условиях. Все грузовые операции велись круглосуточно и были выполнены в максимально короткие сроки», – сказано в сообщении, которое поступило в Агентство.

Поставки в интересах военно-строительного комплекса (ВСК) Минобороны РФ осуществила компания «Оборонлогистика». «Ранее в навигацию 2019 года в рамках исполнения государственных контрактов с МО РФ «Оборонлогистика» выполнила 11 рейсов в пункты Арктики и на архипелаг Новая Земля, доставив при этом около 30 000 тонн воинских грузов и грузов ВСК», – говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках программы по очистке Арктики обеспечен вывоз более трёх тысяч тонн металлолома и устаревшей техники с острова Котельный и из пунктов архипелага Новая Земля, информирует Минобороны.

По его данным, основными портами погрузки при организации доставки грузов в пункты Арктики являются Мурманск, Архангельск, Владивосток, Ванино, Петропавловск-Камчатский.

Отмечается, что «во всех пунктах выгрузки на арктических островах, куда доставляются воинские грузы, портовая инфраструктура отсутствует». Погрузочно-разгрузочные работы осуществляются «Оборонлогистикой» на необорудованный берег с использованием рейдовых плавсредств.

Россия за последние годы значительно усилила военную группировку в арктической зоне. МО РФ сообщило, что за последние несколько лет в Арктике реконструировано почти два десятка аэродромов.

19 ноября командующий Северным флотом (СФ) вице-адмирал Александр Моисеев сообщил о развёртывании в Арктике береговых ракетных комплексов (БРК) «Бастион» для прикрытия Северного морского пути. «Береговые ракетные и артиллерийские войска надёжно стоят на охране Северного морского пути и российской Арктики. БРК «Бастион» показали свою высокую эффективность в ходе высокоширотных учений. Этим грозным современным оружием оснащены тактические группы Северного флота на архипелагах Новосибирские острова и Земля Франца-Иосифа», – сказал Моисеев, которого процитировала пресс-служба СФ. Ранее сообщалось о развертывании этого РБК на острове Котельный (архипелаг Новосибирские острова).

20 сентября пресс-служба СФ сообщила о постановке на боевое дежурство на архипелаге Новая Земля новых систем ПВО дальнего действия С-400. На С-400 перевооружили зенитный ракетный полк СФ на острове Южный. Ранее полк был вооружен системами ПВО С-300. В Арктике также развернуты новые комплексы ПВО ближнего действия – «Тор-М2ДТ» и «Панцирь-С».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Василий Матвеев

К исследованию региона готовы присоединиться даже не северные страны

0
2451
"Роснефть" проводит на ВДНХ Дни белого медведя

"Роснефть" проводит на ВДНХ Дни белого медведя

Елена Крапчатова

Посетители павильона компании смогут больше узнать о том, что в РФ делают для защиты крупнейшего в мире хищника

0
11117
Нейросети помогут "Роснефти" пересчитать белых медведей в Карском море

Нейросети помогут "Роснефти" пересчитать белых медведей в Карском море

Татьяна Астафьева

Компания начинает в Арктике новую программу по изучению и сохранению фауны

0
2606
Почему ледники не стоят на месте

Почему ледники не стоят на месте

Борис Булюбаш

История одной научной дискуссии в викторианской Англии

0
13091

Другие новости