1
5335
Газета События НВО Интернет-версия

07.01.2020 13:09:00

Американские ВВС подняли одной волной 52 истребителя – бомбардировщика F-35A

Учения прошли на авиабазе «Хилл» в штате Юта, США в качестве демонстрации силы

Тэги: сша, учения, истребитель, f35


По сообщениям, поступившим из-за океана, в понедельник были проведены учения двух авиационных полков(крыльев) - 338-го и 419-го, Военно-воздушных сил США, которые дислоцируются на военной базе «Хилл» (Hill), расположенной в американском штате Юта., информирует британское издание Mirror. В этих маневрах были задействованы многоцелевые истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35A с полным вооружением. Данный тип самолетов может взлетать только с сухопутной взлётно-посадочной полосы. Для их использования против Ирана придется сначала совершить дорогостоящую переброску на Ближний Восток. Впрочем, Вашингтон не скупится, когда речь идет о затратах на военные нужды. И издание Mirror, не забыло упомянуть, что каждый самолет F-35A, изготовленный по технологии «стелс»(strength), стоит 89,2 млн долл. и, следственно, в ходе вышеупомянутых учений одной волной поднялась в воздух техника общей стоимостью около 4,2 млрд долл.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп пригрозил Тегерану, что в случае мести за смерть генерала Сульймани американские ВВС нанесут мощные удары по 52 объектам, расположенным на территории Ирана.

«Мы готовы лететь, сражаться и победить», - такая запись появилась на страничке в Твитер 419-го авиаполка ВВС США сразу же после учений. И еще была приписка о том, что проведенная акция «раздвинула границы возможностей и показала высокий уровень подготовки пилотов в случае массированного боевого применения самолетов пятого поколения F-35A».

А в сообщении, поступившем от 388-го авиаполка США, содержится очень интересное откровение. Оказывается, данное учение планировалось уже на протяжение нескольких месяцев. Из чего можно сделать вывод, что США планомерно действует на Ближнем Востоке и уничтожение главы спецслужбы «Эль-Кудс» КСИР генерала Касема Сулеймани было задумано давно, более того – оно является лишь одним из эпизодов американского грандиозного замысла, направленного на освоение региона.

В сообщении от 388-го авиаполка также указывается, что кроме демонстрации способности F-35A действовать в составе крупных групп, были проверены: готовность наземных служб, квалификация пилотов и боевые возможности вооружения самолетов при уничтожении воздушных и наземных целей. Командир 388-го полка полковник Стивен Бехмер, комментируя результаты учений, несколько заносчиво заявил, что случившееся — это только начало в практике боевого применения F-35A, и что в перспективе данная техника будет применяться в любой точке земного шара, там, где это будет необходимо.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Сергей Леонтьев 13:54 08.01.2020

«... общей стоимостью около 4,2 млрд долл.» Хм, без учёта стоимости топлива, вооружения, амуниции и самих пилотов



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1239
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
871
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
906
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
912

Другие новости