0
2637
Газета События НВО Интернет-версия

09.02.2020 17:01:00

Разведка из космоса - Япония запустила спутник двойного назначения

Тэги: космос, япония, запуск, спутник


«Mitsubishi Heavy Industries (MHI) запустила H-IIA с миссией IGS Optical-7 в 10:34 pm (8:34 pm EST), февраль 9 (8) 2020, Космический центр Танэгасима», - такое сообщение размещено в Twitter. 8:34 вечера по восточному стандарту времени (EST – Eastern Standard Time) 8 февраля соответствует 4:34 утра МСК 9 февраля. Фото, видеозапись успешного старта и полета демонстрируются в интернете.

Первоначально запуск оптического разведчика IGS (Intelligence Gathering Satellite) Optical-7 со стартового комплекса Yoshinobu космодрома Космического центра Танэгасима, расположенного в юго-западной японской префектуре Кагосима, был назначен на конец января, но дважды откладывался из-за плохой погоды и технических проблем, связанных с системой питания ракеты-носителя.

Новейший спутник, выведенный на солнечно-синхронную орбиту одноразовой ракетой-носителем среднего класса H-IIA, будет при помощи высокоэффективной цифровой камеры делать фотографии земной поверхности при любых погодных условиях и даже в темное время суток с применением радарных установок. По сообщениям СМИ, IGS Optical-7 весит 4,1 тонны, а основные технические характеристики засекречены, но известно, что стоимость составляет около 275 млн долларов (30 млрд иен). Спутник находится в ведении министерства обороны Японии и может использоваться как для разведки за ракетной программой КНДР, так и для мониторинга стихийных бедствий.

MHI, входящая в промышленную фирму Mitsubishi Group (Mitsubishi в переводе означает «Три алмаза», ее эмблема из трех ромбов хорошо известна автолюбителям) с годовым доходом в несколько десятков млрд долларов, ранее отправила в околоземное пространство несколько модификаций японских оптических спутников-разведчиков. Но лишь часть из них обладает возможностью вести съемку в сложных погодных условиях. Предыдущий разведывательный спутник IGS Optical-6 на борту ракеты H-IIA был запущен в феврале 2018 года, японское космическое агентство JAXA вело прямую трансляцию события.

Все гражданские и военные инициативы Японии в космическом пространстве проводятся в соответствии с космической программой, стартовавшей в середине 1950-х годов.

После запуска Северной Кореей в 1998 году ракеты со спутником на борту, пролетевшей над японским архипелагом, в Стране Восходящего Солнца было начато создание собственной системы космической разведки – Information Gathering Satellite, главной целью которой является раннее выявление угроз ракетных запусков. MHI отвечает за сборку и поддержку ракет-разведчиков H-IIA. Передача ими в том числе информации о штормах, вулканическом пепле позволяет быстро реагировать на происходящие природные изменения на поверхности Земли и осуществлять подготовку к эвакуации жителей из опасных участков в случае стихийных бедствий, что особенно важно для страны, являющейся островным государством.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сэнсэй-заика

Сэнсэй-заика

Вера Бройде

Непростые уроки японского

0
365
Япония открыта для россиян

Япония открыта для россиян

Василий Матвеев

Культурные и образовательные обмены выгодны народам двух стран даже в сложные времена

0
2662
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
8049
Из Японии с безнадегой

Из Японии с безнадегой

Алексей Белов

Юкио Мисима как пессимист и реалист

0
2184

Другие новости