0
2520
Газета События НВО Интернет-версия

28.02.2020 15:05:00

Военные Москвы и Парижа могут начать действовать вместе

Начальник ГШ ВС РФ встретился со своим французским коллегой


Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов 27 февраля провел в Москве переговоры с начальником штаба ВС Франции армейским генералом Франсуа Лекуантром.
Как сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций МО, открывая переговоры, начальник российского ГШ сказал: «У нас есть возможность обменяться мнениями по ситуации в кризисных регионах, обстановке на Европейском континенте, а также сверить «часы» по выполнению поручений министров обороны, достигнутых в ходе московской встречи в формате «2+2» в сентябре прошлого года».
Генерал отметил, что несмотря на сложный период в международных отношениях, диалог между военными России и Франции продолжается. Функционирует канал оперативной связи между уполномоченными структурами оборонных ведомств двух стран. Продолжается выполнение российско-французского соглашения о предотвращении инцидентов между самолетами и кораблями.
«Мы приняли в Москве группу выпускников Центра высших военных исследований вооруженных сил Франции, а визит французских кадет в Санкт-Петербург и их встреча с российскими суворовцами стали важным элементом восстановления сотрудничества в сфере военного образования», - заявил глава ГШ ВС РФ.
Вместе с тем, по его словам, в отношениях существует ряд вопросов, вызывающих серьезную обеспокоенность. Прежде всего - это усиление военной активности НАТО у российских границ. Планируемые в ближайшее время учения проводятся на основе антироссийских сценариев, предусматривающих отработку наступательных операций. В условиях отсутствия диалога на уровне военных такие мероприятия носят явно провокационный характер. «Мы готовы обсудить эти проблемы открыто и откровенно», - подчеркнул Герасимов.
Он напомнил, что президенты России Владимир Путин и Франции Эммануэль Макрон на встрече в Брегансоне выразили взаимное намерение развивать взаимодействие по всему спектру проблем глобальной и региональной безопасности. «Мы со своей стороны готовы к этой работе», - сказал начальник ГШ. «Прямой, открытый диалог сегодня важен и необходим. Тем более, что мы встречаемся в период подготовки в России к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Мы чтим память французских военнослужащих, сражавшихся совместно с Красной Армией с общим врагом, и будем рады видеть французский контингент среди участников военного парада на Красной площади 9 мая 2020 года», - заключил Герасимов.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1055
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1693
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1540
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2897

Другие новости