0
2497
Газета События НВО Интернет-версия

05.03.2020 16:09:00

После решения проблем в Идлибе Дамаск приступит к освобождению восточных территорий Сирии

Тэги: сирия, пво, израиль, турция


ПВО сирийской арабской армии(САА) отразили атаки воздушных целей на города Хомс и Аль-Кунейтра в ночь с 4 на 5 марта. Правительственное информационное агентство в Дамаске SANA сообщает, что город Хомс был атакован из воздушного пространства Ливана, а Аль-Кунейтра подверглась ракетному обстрелу с территории израильской части Голанских высот. Сирийская сторона обвинила Израиль в очередной акции агрессии. Израильское военное ведомство комментировать эту новость отказалось.

Турецкий блогер Yoruk Isik опубликовал в сети фотографии большого десантного корабля (БДК) «Цезарь Коников» (проект 775), проходящего пролив Босфор в направлении Средиземного моря. К фото даются комментарии о работе «сирийского экспресса». Отмечается, что в настоящее время этот БДК состоит в боевом списке кораблей Черноморского флота и числится за 197-ой десантной бригадой 30-ой дивизии надводных кораблей, базирующейся в Севастополе. В сообщении подчеркивается, что интенсивность движения российских кораблей, потенциально перевозящих военные грузы, увеличилась с началом турецкой операции «Весенний щит» в сирийской провинции Идлиб.

Эксперты указывают, что не смотря на продолжение российско-турецких контактов на различных уровнях, в том числе и на самом высоком, ситуация в Идлибе далека от разрядки. Только за прошлый год Владимир Путин и Таийп Эрдоган встречались 8 раз, но результат от этого не изменился.

В сводках с линии фронта поступают сообщения о продолжающихся наступательных действиях сирийских правительственных сил. В западной части провинции Алеппо, подразделения армии Асада атаковали в среду позиции протурецкой милиции. Которая под натиском противника вынуждена была отойти в западном и северном направлениях. Части САА овладели городом Шейх-Акил и несколькими населенными пунктами в его окрестности. Дамамск неулонно стремится ликвидировать последний анклав джихадистов, известный как Идлибская зона деэскалации.

В интервью Russia 24 TV сирийский лидер Башар Асад сказал, что после освобождения Идлиба, Дамаск займется решением проблемы оккупации восточных территорий американскими войсками.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Игорь Субботин

По турецким провинциям прокатилась волна задержаний

0
2226
Трамп отступился от Израиля

Трамп отступился от Израиля

Геннадий Петров

В США и Байден, и его противник требуют остановки боевых действий в Газе

0
1914
Анкара продолжает оказывать давление на Ашхабад

Анкара продолжает оказывать давление на Ашхабад

Виктория Панфилова

Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран

0
4855
Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Геннадий Петров

США убеждают еврейское государство согласиться на обмен по невыгодному курсу

0
1476

Другие новости