0
2405
Газета События НВО Интернет-версия

20.03.2020 13:19:00

«Дорога памяти» к 75-летию Великой Победы

Каждый из 1418 дней войны отразится в 1418 метрах галереи «Дорога памяти»

Тэги: дорога памяти, галерея


1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война 1941-1945 годов и каждый шаг по 1418-метровой галерее «Дорога памяти», расположенной на прихрамовой территории Главного храма Вооруженных Сил РФ, строящегося на добровольные пожертвования военнослужащих, членов их семей и других граждан, будет сопровождаться фамилиями, фотографиями защитников Родины и другими материалами, возвращая нас в то время, когда на полях сражений и в тылу решалась судьба всей страны и будущих поколений.

Министр обороны России Сергей Шойгу в интервью газете «Звезда» 17 марта рассказал: «Идея, которая пришла буквально через несколько дней после старта строительства самого храма, это «Дорога памяти». И там вот эти 1418 метров, 1418 дней нашей истории. Мы хотим, чтобы каждый шаг, удар колокола, что ли, запоминался и отзывался эхом в далекое будущее, в следующие поколения. К сожалению, не все в наших силах, потому что каких-то фотографий нет, но нам хотелось, чтобы все 33 миллиона фотографий были помещены туда. Но, во всяком случае, мы все имена точно поместим туда».

Фотоархив о героях Великой Отечественной войны постоянно обновляется и в нем возможно участие всех желающих потомков ушедших героев. Фотографии довоенного, военного и послевоенного времени, истории из домашних архивов, связанные с героями, сражавшимися за Родину, будут увековечены в галерее «Дорога памяти». На официальном сайте проекта возможно размещение информационных материалов, которые попадут в экспозицию мультимедийного музея. Указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, добавляется фотография участника Великой Отечественной, затем эта информация привязывается к данным, уже имеющимся на сайте «Память народа». После проверки и объединения всех документов формируется учетная запись с прикрепленными сведениями. Информацию также можно направить через ближайший военный комиссариат и по почте. Созданная общедоступная база данных найдет свое продолжение в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Храм.

Проект «Дорога памяти», приуроченный к 75-летию Великой Победы, поможет сохранить историческое прошлое, способствуя развитию патриотизма и воинской славы России.

Он реализуется Министерством обороны РФ в рамках утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечивание памяти погибших при защите Отечества.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


 Выставка  "Уходящая Русь"

Выставка "Уходящая Русь"

0
2815
 Выставка "Савва Ямщиков и его друзья художники"

Выставка "Савва Ямщиков и его друзья художники"

0
3017
 Выставка.  В свете рампы: художественный дивертисмент в галерее Мамонтовых

Выставка. В свете рампы: художественный дивертисмент в галерее Мамонтовых

0
3957
"Тихая" из Нижнего. И не только

"Тихая" из Нижнего. И не только

Дарья Курдюкова

В галерее "Триумф" представляют нижегородскую арт-сцену

0
4045

Другие новости