0
3244
Газета События НВО Интернет-версия

24.03.2020 13:34:00

Во время переговоров Сергея Шойгу и Башара Асада военный конвой США был заблокирован

Тэги: ливан, сирия, сша


В понедельник 23 марта независимый медиа-сервис Ливана Al-Masdar News сообщил, что на северо-востоке Сирии вблизи города Аль-Камишли был остановлен военный американский конвой. Об этом инциденте объявило и государственное Сирийское арабское информационное агентство (САНА), по информации которого военнослужащие Сирийской арабской армии (САА) и мирные жители из нескольких деревень перехватили на контрольно-пропускном пункте 11 американских военных машин и потребовали, чтобы они развернулись, дальнейший проезд для транспорта был заблокирован.

Издание сообщило, что перестрелки не возникло, но привело данные о подобном случае в начале года, когда жители одного из городов в Аль-Хасаке напали на американских военных и в результате один человек погиб.

На трассе Алеппо-Латакия до сих пор не обеспечивается полная безопасность на всей протяженности маршрута. Но совместное российско-турецкое патрулирование все же проводится, хотя и по сокращенной схеме. По договоренности России и Турции зона контроля будет увеличиваться поэтапно после возможной антитеррористической операции Анкары в Идлибе.

В тот же день в столицу Сирийской Арабской Республики (САР) Дамаск по поручению президента РФ Владимира Путина с рабочим визитом прибыл министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. Защиту борта главы военного ведомства в воздушном пространстве над САР осуществляли российские истребители Су-35С.

Министр встретился с лидером Сирии Башаром Асадом. Стороны обсудили ход совместной борьбы с терроризмом и обеспечение устойчивого режима прекращения боевых действий в Идлибской зоне деэскалации, а также вопросы стабилизации обстановки в других районах Сирии и оказание гуманитарной помощи. В состав делегации входил начальник Главного управления Генерального штаба ВС РФ (до 2010 года - Главное разведывательное управление (ГРУ) МО РФ) адмирал Игорь Костюков. Высокопоставленные военные, вернувшись в Россию через несколько часов, прошли медицинское обследование и сдали тесты на коронавирус.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2075
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2519
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1282
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2170

Другие новости