0
2406
Газета События НВО Интернет-версия

31.03.2020 19:07:00

Весенний призыв отсрочат, но не надолго

Тэги: минобороны, шойгу, призыв


Министр обороны Сергей Шойгу распорядился не отправлять новобранцев в войска ранее 20 мая из-за пандемии коронавируса. Призывные комиссии в эту весну начнут работу с некоторой задержкой, об этом сообщает Минобороны через профильные СМИ. Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС генерал-полковник Евгений Бурдинский пояснил в интервью «Красной звезде», что в связи с пандемией коронавируса пересмотрены графики работы призывных комиссий, которые составлены с учетом разграничений по датам явки призывников, чтобы избежать столпотворения в военкоматах.

«Организовано раздельное посещение военных комиссариатов с использованием запасных выходов. Имеющие право на освобождение или отсрочку будут приниматься отдельно от тех, кто готовиться пополнить армейский строй», – сказал Бурдинский. Исключение составляет Санкт – Петербург, там весенний призыв приостановить. Об этом на брифинге в Смольном заявил военный комиссар города Сергей Качковский. «На сегодняшний день до 6 апреля никакие призывники не вызываются на призывные комиссии. Сотрудники работают с документами. Вызов будет проводиться после улучшения эпидемиологической ситуации в городе», – заявил он. Военное ведомство обещает, что на призывные и сборные пункты призывников будут перевозить на автотранспорте, прошедшим специальную дезинфекционную обработку. Более того, уже определеныклиники, куда будут направлять людей с признаками коронавируса, а также указаны в планах призыва организации Роспотребнадзора, где будут проводить тестирование граждан прибывающих в военкоматы.

Судя по всему, призыв состоится, хоть и с отсрочками. Ведомство Сергея Шойгу тем оказывает добрую услугу обществу, поскольку Минобороны собирается взять на себя ответственность за ограждение 135 тыс. молодых людей от опасности быть инфицированными коронавирусом. Кроме того, сейчас армия располагает средствами для организации медицинского обеспечения военнослужащих на более высоком уровне, чем тот, что доступен гражданским лицам. Ранее военное ведомство сообщало о строительстве 16 медицинских центров, предназначенные для лечения военных, если те не дай бог подхватят коронавирус. Минобороны также готово предоставить места для размещения гражданских лиц в вышеуказанных центрах, если в этом возникнет острая необходимость.

Напоминаем, что накануне президент Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве на военную службу 135 тысяч человек с 1 апреля по 15 июля. Решение Минобороны не отменять это мероприятие в общем показывает на сколько российское военное уверенно в своих возможностях пресечь распространение коронавируса в своих рядах. Этим не могут похвастаться наши соседи Казахстан и Украина, которые отказались от весеннего призыва на военную службу в этом году.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Юрий Паниев

Финляндия объявила о бессрочном закрытии границы с РФ

0
4635
Украина готовится собирать "умные" дроны в стаи

Украина готовится собирать "умные" дроны в стаи

Владимир Мухин

Военные РФ должны найти способы противодействия беспилотникам с искусственным интеллектом

0
8857
Джихадисты открыли второй фронт против России

Джихадисты открыли второй фронт против России

Андрей Серенко

Последствия нападения на «Крокус Сити Холл»

0
9138
Россия и Украина разошлись и в подходе к комплектованию войск

Россия и Украина разошлись и в подходе к комплектованию войск

Владимир Мухин

В РФ призывники в тестовом режиме получат электронные повестки

0
10389

Другие новости