0
2093

31.10.2019 22:00:00

Пентагон становится ближе

Следующей весной к границам России приплывут и прилетят 20 тысяч американских солдат


Недавно Европейское командование США заблаговременно оповестило мировую общественность о том, что весной будущего года в Европе пройдет учение «Защитник Европы – 2020» (Defender Europe – 2020). В нем примут участие 37 тыс. военнослужащих из 18 государств. Маневры будут проходить на территории 10 европейских стран, включая Эстонию, Германию, Польшу, Латвию и Литву, а также Грузию.

Целью учения, по заявлению американского командования в Европе, является «поддержание боеготовности альянса и сдерживание потенциальных врагов». При этом основная часть маневров будет проходить на территориях Германии и Польши, а наибольшее число «защитников Европы» предоставит Пентагон. Через Атлантику в апреле‑мае будут переброшены 20 тыс. американских военнослужащих. Это самое масштабное перемещение солдат из США в Европу за последние 25 лет.

Основным «логистическим центром» Defender Europe – 2020 будет Германия. Здравомыслящие политики Берлина уже заявляют о неизбежной реакции российской стороны и дальнейшей эскалации напряженности в отношениях с Кремлем. Свою роль на «передовом рубеже» сыграют и прибалтийские страны, которым, по неоднократным заявлениям их лидеров, в течение уже многих лет приходится непосредственно «сдерживать» российского агрессора и его союзников.

Из Америки в Европу по морю и воздуху будет переброшена 1‑я бронетанковая дивизия (16 тыс. солдат и офицеров). На ее вооружении находится более 240 танков Abrams, около 700 БМП Bradley и бронетранспортеров, 66 гаубиц (203, 2‑мм и 155‑мм), 103 миномета и 61 вертолет. Механизированные дивизии считаются в Пентагоне основным общевойсковым соединением, способным вести боевые действия с применением или без применения ядерного оружия – как самостоятельно, так и в составе более крупных формирований. В число передислоцируемых войск войдут также несколько тысяч военнослужащих из 12‑й механизированной, 9‑й бронекавалерийской и 6‑й воздушно‑десантной бригад. 30 танков и 25 БМП 1‑й дивизии Армии США появятся на литовско‑белорусской границе уже этой осенью.

В ходе этих маневров Пентагон намерен отработать оперативную переброску войск в Польшу и страны Балтии – на случай войны с Россией и ее союзниками. На учениях будут решаться совсем не гуманитарные или оборонительные задачи. Американские стратеги рассматривают наступление как основной вид боевых действий для достижения разгрома и уничтожения противника и захвата его территории.

Одновременно с подготовкой учений продолжаются переговоры Варшавы с Вашингтоном и Берлина с Вильнюсом о расширении военного присутствия НАТО в Восточной Европе. Польша и прибалтийские страны надеются на то, что после завершения Defender Europe – 2020 Пентагон оставит на их территориях определенную часть сухопутных войск, а также подразделений ВВС и ПВО.

С определенным основанием можно предположить, что эти маневры являются просто удобным предлогом для дальнейшего расширения НАТО на восток и размещения американских ракет в Балтийском регионе (географически это самая удобная позиция для превентивного удара по стратегическим военным объектам РФ и РБ).

По настоянию заокеанского Большого брата Литва разметила на своей небольшой территории девять военных объектов НАТО, включая единственный в странах Балтии оружейный арсенал Мумайчай. Варшава решила разместить американские войска в шести населенных пунктах. Таким образом, враждебное полукольцо НАТО у границ РБ увеличивается по фронту на 398 км и достигает 1250 км (с учетом иностранных войск в Латвии и Литве). В ближайшее время в Польше появятся штаб дивизии США, совместный учебный центр, военный аэродром и инфраструктура для бронетанковой бригады. Варшава пошла на резкое увеличение (в четыре раза) американского контингента на своей территории с 4500 военнослужащих до 5, 5 тыс.

Ранее Германия возглавила командование международным батальоном НАТО в Литве (1200 военнослужащих, что в большей степени соответствует полку сокращенного состава), британцы командуют аналогичным контингентом войск в Эстонии, канадцы – в Латвии, американцы – в Польше.

22 октября бывший командующий СВ США в Европе, отставной генерал Бен Ходжес дал интервью польскому телеканалу TNV 24. В ходе беседы он заявил, что как бывший военачальник считает, что именно масштабы организации тылового обеспечения свидетельствует о подготовке войск к войне. «Когда я командовал Сухопутными войсками США в Европе и слышал о крупных российских военных учениях, то спрашивал, развертывают ли они полевой госпиталь. И если ответ был отрицательный, то это означало, что не готовится ничего серьезного, а это только учения. Но если бы осуществлялось всестороннее тыловое обеспечение, необходимое для проведения длительной военной операции, это привлекло бы мое внимание», – сказал Ходжес.

По его мнению, недавно достигнутая договоренность Вашингтона и Варшавы о расширении военной инфраструктуры, размещении дополнительных американских командований и подразделений тылового обеспечения в Польше имеет значительно большую важность, чем переброска новых боевых частей и соединений, поскольку «в случае угрозы вся сложная для строительства инфраструктура будет готова, а войска смогут прибыть очень легко».

Согласно документам, подписанным президентами США и Польши Дональдом Трампом и Анджеем Дудой в сентябре этого года, дополнительные войска США разместятся в шести гарнизонах в западной и центральной частях страны. В первую очередь это будут штабы и подразделения тылового обеспечения. Среди прочего американский передовой элемент командования в Познани будет расширен до командования дивизии, аэродром во Вроцлаве станет американской транспортной базой, а в Повидзе появится батальон тылового обеспечения.

Кроме того, уже завершено формирование тылового соединения – 510 группы региональной поддержки резерва СВ США на американской военной базе Зембах в Германии.

Исходя из слов бывшего генерала, можно с полным основанием полагать, что предстоящее учение ОВС НАТО Defender Europe – 2020 будет не простыми маневрами, а фактической подготовкой к войне с Россией и Белоруссией, поскольку в них будут использованы возможности созданной и развиваемой инфраструктуры и тыловых воинских формирований.

На саммите СНГ в Ашхабаде предстоящие учения блока прокомментировал президент РФ Владимир Путин. Он напомнил, что РФ специально недавно проводила крупномасштабные учения, в которых принимали участие 128 тыс. человек, но в глубине страны, вдали от границ альянса. «Поэтому попытки нагнетания у наших границ мы не приветствуем, мы считаем, что это вредно, но будем реагировать спокойно», – привела слова Путина пресс‑служба Кремля. Президент РБ Александр Лукашенко на этом форуме, в свою очередь, назвал ненормальным решение Североатлантического альянса провести столь крупные учения в непосредственной близости от границ СНГ. «Это Польша и страны Балтии. Это ненормально. Это не говорит о том, что мир пришел на территорию Европы и очагов таких не возникнет в будущем. Это непонятные учения», – заявил глава Белоруссии. Он также сказал, что ему вместе с российским президентом нужно будет решить проблемы безопасности во время этих учений, и добавил, белорусские специалисты уже над этим работают.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
888
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1500
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1089
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
579

Другие новости