0
1361
Газета Тема недели Интернет-версия

12.03.2020 21:00:00

Коронавирус наступает, военные несут потери

Норвегия и Финляндия отменили маневры, и это только начало

Тэги: коронавирус, сша, нато, норвегия, финляндия, эпидемия, кндр, кнр, италия


У человечества наконец-то появился общий враг. Не пора ли забыть о распрях Востока и Запада и перейти к совместным военным действиям против супостата, известного под названием COVID 19, угрожающего всему миру.

В Брюсселе не скрывают, что один из сотрудников штаб-квартиры НАТО инфицирован, возможно, есть и другие. Командующий Сухопутными силами США в Европе генерал Кристофер Каволи и ряд его помощников по той же причине помещены под домашний карантин и «выполняют свои обязанности удаленно». Пентагон отложил командно-штабные учения в Южной Корее, где зарегистрирован высокий уровень распространения коронавируса.

У начальника итальянского Генштаба Сальватора Фарины в результате теста был обнаружен коронавирус. Генералу предписано лечение. И он останется на карантине в своем доме, а его официальные обязанности будет исполнять другое лицо. В Тегеране сообщают о госпитализации главы Организации по чрезвычайным происшествиям Ирана Исмаила Наджара. Иранское агентство Tasnim сообщило о смерти бывшего заместителя главы управления по политическим вопросам Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана) генерала Фарзада Тазари. В Израиле на карантине оказались более тысячи солдат и офицеров Армии обороны страны (ЦАХАЛ). Как сообщает израильское агентство Walla, «под карантин помещены военнослужащие ЦАХАЛ, которые вернулись из заграничных отпусков или контактировали в стране с подтвержденными носителями коронавируса».

Финские военные не примут участия в маневрах НАТО, которые должны пройти с 9 по 19 марта на территории соседней Норвегии, в районе Тромс. Причиной тому стала эпидемия коронавируса. «Участие Вооруженных сил (Финляндии. – «НВО») в учениях Cold Response, проводимых вооруженными силами Норвегии... было отменено из-за ситуации с коронавирусом», – говорится в официальном заявлении финского Минобороны. Сообщается, что в учениях по замыслу должны принять участие до 15 тыс. военнослужащих армий десяти стран. Со стороны Финляндии должны были выехать в соседнюю страну 400 военных, но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает.

В начале этой недели Норвегия призвала своих союзников по НАТО тщательно проверить всех солдат, кому предстояло участие в вышеуказанных маневрах на наличие коронавируса, чтобы предотвратить потенциальную крупномасштабную эпидемию в войсках НАТО. Но, что самое интересное, именно в норвежской армии было обнаружено порядка 1300 человек, инфицированных коронавирусом, все заболевшие были помещены на карантин на базе Скьольд, расположенной в регионе Тромс. Ожидается, что личный состав данной базы пропустит учения Cold Response. Военный персонал США, размещенный в Европе, из того состава, который собирается участвовать в учениях, также пострадал от коронавируса. Вооруженные силы большинства стран НАТО готовятся к борьбе с эпидемией, об это уже сообщили в Минобороны США и Канады.

Отмечается сильнейшая эпидемия, захватившая войска Северной Кореи. Южнокорейская новостная интернет-газета Daily NK, пишущая о событиях, происходящих к северу от 38-й параллели, сообщила, ссылаясь на свой источник, что в вооруженных силах Северной Кореи был подготовлен отчет о воздействии COVID 19 на солдат страны. В нем указывается, что в январе и феврале погибло около 180 солдат и что в настоящее время на карантине находится примерно 3700 солдат. Согласно докладу, погибшие солдаты в основном размещались на китайско-северокорейской границе или вблизи нее в провинциях Северный Пхёнган, Чаганг, Рянганг и Северный Хамгён. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1238
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1131
Российские цифровые активы попали под прицел США

Российские цифровые активы попали под прицел США

Ольга Соловьева

Антитехнологические санкции затормозят развитие финансового блокчейна

0
2008
Пекин может оставить американцев без воды и света

Пекин может оставить американцев без воды и света

Владимир Скосырев

Украина отвлекает внимание США от главной угрозы – китайской

0
2215

Другие новости