0
4455
Газета Тема недели Интернет-версия

29.05.2020 00:01:00

Парад Победы – строго по расписанию

Владимир Путин определился с датами проведения торжественных мероприятий

Тэги: путин, парад, день победы, шойгу


путин, парад, день победы, шойгу Фото сайта kremlin.ru

В ходе видеоконференции в Ново-Огареве Верховный главнокомандующий поставил задачу министру обороны Сергею Шойгу начать подготовку к Параду, который должен состояться 24 июня. Это историческая дата – день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический Парад победителей. «По Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», – сказал Владимир Путин о том торжественном событии.

«Риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а лучше исключены», – подчеркнул президент. После преодоления пика инфекционных заболеваний ситуация в стране стабилизируется. В итоге 75-летие Великой Победы страна отметит трижды: 9 мая прошел авиационный парад, 24 состоится основной – с прохождением пеших и моторизированных колон военнослужащих армии и других силовых ведомств, а 26 июля – в День Военно-морского флота будет проведен и морской показ, и шествие «Бессмертного полка». Путин подчеркнул, что сделано это для сохранения жизни, здоровья и безопасности участников всенародного шествия.

В Минобороны сообщают, что уже приступили к подготовке военной техники к возобновлению тренировок парада. «Специалисты приступили к проведению диагностики технического состояния техники, обслуживанию и мойке боевых машин», – сообщили в пресс-службе. В отличие от военнослужащих, отправленных на время карантина по местам прохождения службы, все боевые машины, участвующие в праздничных мероприятиях, были законсервированы в местах проведения тренировок. Сейчас армия фактически отрабатывает боевую задачу экстренного приведения их в полную боевую готовность.

В свою очередь, Сергей Шойгу отметил, что Вооруженные силы прошли пик пандемии во второй половине апреля. Коронавирус не оказал существенного влияния на деятельность ВС. Ядерная триада поддерживается на уровне, позволяющем гарантированно осуществлять стратегическое сдерживание. Проводятся испытания новой техники, ожидается ее поступление на подводный и надводный флот. Дальней авиацией успешно решаются задачи воздушного патрулирования вблизи российских границ. Появилась модернизированная техника – самолеты Ту-22.

В настоящее время 57 боевых кораблей и судов обеспечения – в том числе 30 единиц в дальней морской зоне – несут боевую службу в оперативно важных районах Мирового океана. В Сирии российская группировка продолжает выполнять миротворческие и гуманитарные задачи, доложил президенту министр.

С 14 марта в ВС работает оперативный штаб и проводится полный комплекс противоэпидемиологических мероприятий по недопущению распространения инфекции. Завершена работа сводных отрядов в Италии, Сербии, Боснии и Герцеговине, Армении. МО оказало поддержку Министерству здравоохранения и Министерству промышленности – военно-транспортная авиация выполнила 134 рейса, и было переброшено свыше 2,5 тыс. т грузов в интересах федеральных органов исполнительной власти, министерств и ведомств и субъектов Российской Федерации.

С 1 июня планируется провести более 3600 мероприятий боевой учебы, особое внимание уделяется стратегическим командно-штабным учениям «Кавказ-2020» с участием группировки из шести стран, в том числе партнеров по ШОС и ОДКБ. А в конце августа должны быть проведены международный военно-технический форум «Армия» и Армейские международные игры.

Кризисная ситуация, по словам Сергея Шойгу, не повлияла на выполнение и Государственного оборонного заказа. Из 1013 предприятий ОПК, головных предприятий работают 990. Задействованные производственные мощности всего ОПК, где требуется присутствие персонала, составляют 72%, остальные работают дистанционно.

Войска с начала года получили более 750 основных образцов новейшего вооружения и военной техники, в том числе 58 самолетов и вертолетов, более 40 боевых бронированных машин, свыше 500 многоцелевых автомобилей, 75 комплектов беспилотных летательных аппаратов.

ВС также подключились к борьбе с коронавирусом на территории РФ. Введены в строй 16 многопрофильных центров. Войсками РХБ защиты проведена дезинфекция 95 243 объектов общей площадью 22 млн кв. м, 157 воздушных судов, 18 тыс. единиц транспорта. Совершена обработка объектов на 200 предприятиях ОПК.

МО оказывает помощь в Красноярском крае, где развернут мобильный госпиталь на 100 койко-мест, создан полевой обсервационный лагерь, где уже размещены почти 1 тыс. человек. В Дагестане для борьбы с коронавирусом задействовано 300 военнослужащих и около 100 единиц специальной военной техники, развернуты два полевых госпиталя на 100 койко-мест, три обсервационных лагеря общей емкостью 1 тыс. коек, строятся три многофункциональных медицинских центра. До 30 июня будет построен медцентр в Воронеже. Но самое, наверное, главное, что 48 Центральный НИИ войск РХБ защиты МО совместно с Минздравом к 1 июня завершат доклинические исследования разработанной ими рекомбинантной вакцины против коронавируса, а клинические исследования будут закончены до конца июля. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1085
Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Иван Родин

Избирательную кампанию заранее объявили рекордной

0
1277
Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Рост явки повысит главный результат, протест смешается в палитре оппозиционных тактик

0
3036
Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

0
1180

Другие новости