0
2863
Газета Вера и люди Интернет-версия

19.02.2003 00:00:00

Курбан-байрам в Отрадном

Тэги: Курбанбайрам, ислам, отрадное


Зарезать барана в праздник Курбан-байрам - добрая традиция для каждого мусульманина. 10 числа месяца зу-ль-хиджа по мусульманскому лунному календарю начинается Курбан-байрам, или праздник жертвоприношения, который длится три дня. В нынешнем году мусульмане отмечали этот праздник с 11 по 13 февраля.

Курбан-байрам (по-арабски Ид аль-адха) установлен в память о жертвоприношении Ибрахима (в библейской традиции - Авраама). По преданию, Аллах приказал Ибрахиму принести в жертву своего сына Исмаила, но в последний момент остановил его руку, и вместо мальчика в жертву был принесен белый агнец.

Праздник жертвоприношения - общий праздник для всех мусульман. Его отмечают как сунниты, так и шииты. В московском районе Отрадное шиитская мечеть соединена в общий архитектурный комплекс с суннитской - два здания связаны переходом. Это единственное место в России, где построена специальная мечеть для шиитов (читай азербайджанцев, поскольку на территории СНГ только они исповедуют это направление ислама).

Праздник жертвоприношения считается главным мусульманским праздником. Он отмечается как часть обрядов хаджа (паломничества в Мекку), когда паломники приносят в жертву животных в долине Мина. Паломничество в Мекку, сопряженное со значительными трудностями и расходами, доступно далеко не всем. Поэтому заклание жертвенного животного ислам предписывает совершать каждому мусульманину независимо от того, где он находится в этот день.

Начинается праздник с восходом солнца. Верующие, нарядно одетые, идут в мечеть к утренней молитве, по окончании которой они собираются группами на улице и возносят славословия Аллаху. Затем все слушают праздничную проповедь имама. Возле мечети собирается много нищих, получающих в этот день щедрую милостыню.

В Отрадном к девяти часам обе мечети уже полны народа. Молитва имама "Аллах акбар", усиленная динамиками, разносилась по всей округе. Люди в мечети и на улице совершали праздничный намаз, а вокруг уже стояло несколько машин с баранами.

Как правило, один человек приносит в жертву одного барана, но несколько человек могут объединиться и совместно принести в жертву быка или верблюда за всех участвующих в этом жертвоприношении. Мусульманский обычай также допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших. При этом жертвенные животные должны соответствовать определенным требованиям, в частности, быть здоровыми.

Имамы в мечетях Отрадного зачитали приветственные поздравления от премьера Михаила Касьянова, главы КПРФ Геннадия Зюганова, председателя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Виктора Зоркальцева, председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина, главы Совета муфтиев Равиля Гайнутдина. После праздничной проповеди прихожане начали покупать баранов, в среднем по 2 тыс. рублей за штуку. Одни запихивали их в салон дорогой иномарки, другие уносили на руках. Многие резали животных на месте в специально отведенной для этого бойне. Общее впечатление от праздника - кровь на белом снегу и молитвы, вознесенные Аллаху.

Приступая к совершению обряда, жертвенное животное обязательно кладут на землю таким образом, чтобы его голова была обращена в сторону Мекки. Имам читает молитву, в которой вспоминается жертвоприношение Ибрахима, а владелец животного (или специально нанятый человек) совершает заклание. Перед тем как зарезать барана, жертвующий три раза произносит "Аллах акбар" и просит Аллаха принять его жертву.

Согласно вероучению ислама, дорога в рай проходит через мост Сират, лежащий над адской пропастью. У входа на мост, который "тоньше женского волоса, острее лезвия меча и горячее пламени", в Судный день мусульманина будут ожидать животные, принесенные им в жертву в праздник Ид аль-адха. Они помогут переправиться через мост и не дадут упасть в адскую бездну.

Комплекс в Отрадном уникален не только мечетями. Здесь есть и православный храм, и иудейская синагога. Духовно-просветительский комплекс российских традиционных религий - так называется это место. Главный идеолог и инициатор проекта - предприниматель Ряшит Баязитов, занимающийся крупным строительным бизнесом. Баязитов строит самые различные здания, но приоритетным направлением своей деятельности считает строительство школ и детских садов. На средства благотворительных фондов, которые он возглавляет, сооружен и этот межрелигиозный комплекс. По собственному признанию Баязитова, он построен для того, чтобы призвать верующих всех религий к миру и толерантности. Для полноты картины не хватает только буддийского дацана.

Мусульманская часть комплекса в Отрадном включает в себя две мечети, медресе для детей и исламский университет для взрослых. Здесь же развернуто производство минеральной воды "Замзам", открыты швейная мастерская, магазины с мусульманскими продуктами питания, кафе-пельменная, салон красоты, филиал банка "Замоскворецкий". Совсем недавно начато строительство дома мусульманских ритуальных услуг, открытие которого планируется на 9 мая. Основанная Ряшитом Баязитовым религиозная организация мусульман "Ярдям", на базе которой и возводился комплекс, занимается благотворительностью, оказывает помощь в строительстве и реставрации православных храмов и мечетей. По его инициативе и при материальной поддержке фондов комплекса построены и восстановлены крупные мечети в Омске, Томске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, оказана помощь в реставрации уникальных мечетей Санкт-Петербурга и Казани. Академик Российской академии естественных наук (РАЕН) Баязитов поддерживает издание научных трудов, популярной и учебной литературы, посвященной исламу, истории и современности татар и других народов России. Сам Баязитов возглавляет Духовное управление мусульман Сибири.

К полудню праздник в мусульманской части Отрадного закончился. Верующие, взяв с собой освежеванные туши, отправились домой готовить праздничный обед.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
265
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
305
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
431
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
364

Другие новости