0
9512
Газета Вера и люди Интернет-версия

15.04.2015 00:01:00

Гордиев узел поволжского ислама

Тэги: мордовия, исламисты, муфтият, дум поволжья, цдум, совет муфтиев, мукаддас бибарсов, белозерье, саратов, пенза, саранск, мечеть


мордовия, исламисты, муфтият, дум поволжья, цдум, совет муфтиев, мукаддас бибарсов, белозерье, саратов, пенза, саранск, мечеть Муфтии Илдус Исхаков, Мукаддас Бибарсов и Зяки Айзатуллин (слева направо) на официальных мероприятиях демонстрируют единодушие. Фото с сайта www.dumso.ru

Исламскую общину Мордовии продолжают сотрясать скандалы. Еще недавно здесь обсуждали приговоры, вынесенные уроженцам республики за участие в боевых действиях в Сирии и их спонсирование (подробнее в «НГР» от 01.04.15), а 28 марта с.г. верующие села Черемишева Лямбирского района на сходе жителей приняли решение о выходе из Духовного управления мусульман Республики Мордовия (ДУМ РМ) Илдуза Исхакова в составе Духовного управления мусульман РФ. Община заявила о желании перейти в юрисдикцию Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия (РДУМ РМ) Зяки Айзатуллина в составе Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России. Как сообщает газета «Вечерний Саранск», накануне собрания сельчан «часть радикально настроенных членов религиозной организации Черемишева не была согласна с выводом религиозной организации из состава ДУМ РМ и проводила активную агитационную пропаганду среди населения». Они же призвали помощь извне. «За день до собрания, на котором жители Черемишева должны были голосованием решить вопрос о переходе в другое духовное управление, в село приехало около 15 жителей Белозерья, – сообщил саранским журналистам один из лидеров исламской общины Черемишева. – Гости настойчиво требовали остаться под юрисдикцией Исхакова. Эмоции зашкаливали, дело едва не дошло до потасовки».

Село Белозерье, от которого по автомобильным дорогам до Черемишева около 30 км, известно в Мордовии сильными позициями там исламистов. Белозерцы уже не раз принимали участие в подобных «десантах», даже в соседние субъекты Федерации. 5 июля 2011 года, как сообщал сайт islamnews.ru, на голосование по выборам муфтия Пензы «группа поддержки Исляма Дашкина (одного из кандидатов. – «НГР») явилась… в сопровождении внушительной группы из сел Средняя Елюзань (Пензенская область) и Белозерье (Республика Мордовия) во главе с муфтием ДУМ Саратовской области Мукаддасом Бибарсовым и муфтием ДУМ Мордовии Рашитом Халиковым». Как пишет далее журналист исламского сайта, «группа поддержки Дашкина пошла на штурм», входившие в нее крепкие мужчины, «оттеснив сотрудников службы безопасности, ворвались в зал», где проходило голосование по кандидатуре муфтия. Аббас Бибарсов, экс-председатель Единого духовного управления мусульман Пензенской области, заявил тогда, что случившееся «показало всем мусульманам России и Пензенской области, что у нас есть радикальные группировки».

По словам журналистов «Вечернего Саранска», причиной событий в Черемишеве стало именно то, что его жители «не согласны с постоянным насаждением саудовской модели ислама (ваххабизма) в сознание мусульманской молодежи республики». По их данным, «такая идеология в последние годы продвигалась в массы в Черемишеве», но в целом эта проблема шире уровня одного отдельно взятого села, и «в составе ДУМ РМ есть большое количество организаций, прихожанами и членами которых являются последователи традиционного ислама, недовольные политикой управления». Как сообщил «НГР» научный сотрудник Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Василий Иванов, несколько лет назад он видел на публичном мероприятии в Саранске, проводимом с участием ДУМ РМ, людей в подвернутых штанах (эта деталь одежды отличает сторонников «чистого ислама»).

Ситуация в исламской общине республики усложняется тем, что умма разделена на три муфтията, при этом оформление централизованных духовных управлений мусульман началось в Мордовии лишь в 2000 году, когда появились ДУМ РМ и РДУМ РМ. Осенью 2008 года на базе трех вышедших из состава РДУМ РМ общин зарегистрировали еще один муфтият – Центральное духовное управление мусульман Республики Мордовия (ЦДУМ РМ) под руководством Фагима Шафиева. На тот момент, по данным сайта islam.ru, ДУМ РМ объединяло 23 мусульманские общины республики, РДУМ РМ – 14. Схожие тенденции сохраняются и сейчас, причем в Мордовии – редкий случай – входящие в состав разных централизованных организаций региональные муфтияты наладили хорошие отношения. Для демонстрации солидарности в марте 2014 года муфтий Исхаков выступил с пятничной проповедью в главной мечети РДУМ РМ, а муфтий Айзатуллин – в Соборной мечети ДУМ РМ. Однако, судя по разнице в числе общин и динамике их роста, подразумевающей и финансовую поддержку, этот альянс выглядит неравноценным: он подразумевает лидерство ДУМ РМ.

Стоит также отметить, что в октябре 1994 года в Саратове было создано Духовное управление мусульман Поволжья под руководством Мукаддаса Бибарсова. Оно входит в Совет муфтиев России (СМР). Справочник «Мусульманские духовные организации и объединения Российской Федерации», изданный в 1999 году в Москве под редакцией сотрудника СМР Фарида Асадуллина, сообщает, что ДУМ Поволжья «охватывает 56 приходов (в 18 из которых есть мечети) в Саратовской, Пензенской, Волгоградской, Астраханской и других областях РФ». В конце того же года, утратив свои общины в соседних регионах (речь шла прежде всего о приходах в Пензе, перешедших в юрисдикцию непосредственно лидера СМР муфтия Равиля Гайнутдина), Мукаддас Бибарсов официально зарегистрировал муфтият как Духовное управление мусульман Саратовской области. Однако в издаваемых муфтиятом Бибарсова документах оно по-прежнему именуется Духовным управлением мусульман Поволжья. Как отметил «НГР», прибегая к метафорам, эксперт по политическому исламу Георгий Энгельгардт, «в Пензе у него (саратовского муфтия. – «НГР») влияние по-прежнему сохраняется, может быть, не решающий, но блокирующий пакет у него там есть».

Есть и другие свидетельства. На сайте сотрудничающего с ДУМ Поволжья благотворительного фонда «ТрансСоюз» указано, что это духовное «управление содействует в строительстве мечетей и исламских культурных центров в Саратовской, Пензенской и Ульяновской областях». Начиная с 2011 года в Саратове действует детский лагерь «Муслим», в который съезжаются дети из мусульманских семей не только из Саратовской, но также Астраханской, Пензенской, Самарской и Ульяновской областей, Татарстана и Мордовии. 14 марта с.г. в городе Балаково Саратовской области прошел Кубок мусульман Поволжья по мини-футболу с участием команд из Саратовской, Самарской, Ульяновской, Пензенской областей и Мордовии, причем из трех команд, прибывших из Мордовии, две представляли Белозерье. Саратовский муфтий выступил на «спортивно-интеллектуальных играх», проходивших 21 июня 2014 года в этом мордовском селе и собравших более сотни верующих, в основном – мужчин призывного возраста. «Такие собрания важны для укрепления уммы, встречи и живое общение делают нас сильнее и увереннее в себе», – приветствовал их Мукаддас Бибарсов. «По его словам, – излагает речь муфтия сайт саратовского муфтията, – Белозерье славится своей крепкой верой, поэтому местным жителям (он. – «НГР») пожелал оставаться хорошим примером для других сел и городов». Как сообщил «НГР» Василий Иванов, общавшийся с жителями села, ранее Бибарсову, приезжавшему в Белозерье, «позволяли выступать с проповедями в мечетях».

Клубок противоречий, в который превратилась умма некоторых регионов Поволжья, показывает тенденцию к возможному переделу сфер влияния местных муфтиятов. Несколько лет назад на такой волне появилась Российская ассоциация исламского согласия (РАИС), в которую вошел и ряд поволжских муфтиятов, оппозиционных исламским центрам Москвы и Уфы. Ввиду распада РАИС новым – или «новым старым» – центром консолидации поволжских мусульман может стать Саратов, в какой-то момент вернув себе контроль за уммой соседних регионов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
917
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1205
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1521
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1053

Другие новости