0
6999
Газета Вера и люди Интернет-версия

21.09.2016 00:01:00

Мусульман пригласили в паломничество на Поклонную гору

Тэги: курбанбайрам, парк победы, поклонная гора, квесты, мемориальная мечеть, хадж


курбан-байрам, парк победы, поклонная гора, квесты, мемориальная мечеть, хадж Мусульманский фестиваль сопровождался соответствующей национальной спецификой. Фото пресс-службы Духовного управления мусульман Москвы

В рамках празднования Курбан-байрама в московском парке на Поклонной горе 17 сентября с.г. впервые состоялся КурбанFest, проводившийся под эгидой Духовного управления мусульман РФ.

Управляющий менеджер мероприятия, представившийся Азатом, сообщил, что гости КурбанFest могут отведать традиционные блюда мусульманских народов России, упомянув татарскую, башкирскую и кавказскую кухни, но в середине дня обнаружить удалось лишь лоток с дагестанскими угощениями – чуду с мясом, зеленью и тыквой, курзе с творогом и мясом и даргинскими хинкалами. Есть, правда, приходилось стоя, зато под музыкальное сопровождение. По словам режиссера КурбанFest Ильдара Каримова, исполнялись в основном духовные мусульманские песнопения – нашиды.

Насытившись и «сдав» детей в детский шатер, гости могли отправиться погулять по ярмарке изделий мусульманских мастеров. В целом ярмарка была ориентирована на женщин. В нескольких ларьках торговали мусульманской косметикой и раздавали скидочные купоны на посещение мусульманских салонов красоты, в других посетительниц зазывали в магазины мусульманской одежды, в качестве затравки выложив на прилавок яркие платки, научить завязывать которые предлагали тут же в рамках соответствующего мастер-класса. Рядом расположились казанские серебряных дел мастера. Особенно привлекательной для молодых девушек оказалась лавочка, где можно было приобрести макаруны – миндальное печенье и разнообразные милые вещицы для оформления интерьера, украшенные либо вязью, либо силуэтами бородатых мужчин.

Бойко шла торговля чаем. «Всего 100 рублей за пачку», – уговаривал торговец средних лет двух девушек в головных платках. Девушки сомневались, видя их терзания, торговец пошел на привычную в торговом мире Востока хитрость и предложил чай в подарок: «Это просто мое настроение», – пояснил он, но девушки, конечно, тут же смутились и полезли за купюрами.

Не так живо шла торговля духовной литературой, хотя и на этот товар находился свой покупатель. Например, супружеская пара средних лет, отойдя в сторонку, с сомнением и некоторой надеждой разглядывала учебник арабского языка для детей. «Он что, на английском?» – немного разочарованно протянул мужчина, обнаружив, что учебник был скорее англо-арабским словарем в картинках.

Среди мастер-классов для женщин наиболее востребованными оказались восточные татуировки хной - мехенди. Правда, удовольствие это было не бесплатным, что обычно предполагает мастер-класс. Тем не менее из охотниц получить изящные узоры на кистях рук, несмотря на довольно промозглую погоду, даже выстраивались очереди. Мастерицы-рукодельницы аккуратно складывали купюры, не забывая раздавать визитки с контактами.

В это время мужчины столпились вокруг столика для состязания в силе рук. Вообще семейный мусульманский праздник отличался довольно высокой степенью сегрегации по половозрастному признаку. Собственно семейных видов деятельности не было: пока женщины рисовали мехенди и заворачивались в платки, а мужчины мерялись силой, дети проходили специально для них предназначенные квесты.

Особенно шумно проходил так называемый детский малый хадж. В толпе детей почти все девочки были в мусульманских головных уборах. Ведущий, полноватый мужчина средних лет в тюбетейке и желтых узких штанах, пытался угодить и детям постарше, и родителям с малышами, то шутя о дороговизне реального хаджа («это взрослым 4 тыс. долл., а у нас бесплатно»), то задавая «образовательные» вопросы о том, что такое ихрам (специальная одежда паломника, совершающего хадж), на каком плече его нужно завязывать и почему он белого цвета, – «богатые дяди, бедные дяди, надевая белый ихрам, все становятся равны перед Богом».

Заметив у входа в детский шатер рекламу услуг исламского детского психологического центра, поинтересовалась, не он ли предоставил аниматоров на мероприятие, но оказалось, реклама – отдельно, а ведущие, как и все остальные работники на фестивале – добровольцы.

Среди заявленных видов деятельности отсутствовали некоторые мастер-классы для мужчин, не видно было и выставки шамаилей – мусульманских каллиграфических картин, и художников, которые должны были рисовать в реальном времени. Возможно, что-то из этого появилось ближе к вечеру, по заявкам организаторов, действо было рассчитано на 6 часов. Кроме того, каждый час проводились экскурсии в мечеть на Поклонной горе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
673
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1353
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1191
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2261

Другие новости