0
12413
Газета Вера и люди Интернет-версия

31.03.2020 16:08:00

В самоизоляцию – вместе с домовым

Как без дураков отметить день духа-хранителя жилища

Тэги: славяне, язычество, мифы, предания, домовые, духи, рпц, калининград, covid19, коронавирус, пандемия, карантин


славяне, язычество, мифы, предания, домовые, духи, рпц, калининград, covid-19, коронавирус, пандемия, карантин Домовые-хомлины нашли радушный прием в Калининграде. Фото с сайта www.homlins.com

В связи с объявленной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемией коронавируса и введением в ряде стран строгого карантина большинство людей вынуждены в эти дни быть практически запертыми дома и выходить на улицы только в самых необходимых случаях. Некоторым эта перспектива пришлась не по душе, а кто-то, напротив, обрадовался, что появилось больше времени уделить жилищу. Кстати, самое время. Древние славяне верили, что 1 апреля из зимнего анабиоза выходил дух-хранитель дома. Этот день язычники отмечали как День пробуждения или именин домового.

Защитника домашнего очага, чей сон во время морозов люди старательно оберегали, старались встретить с особыми почестями. Издревле считалось, что если нарушить сон домового, то проснется он капризным и в плохом настроении и вместо наведения порядка может начать капризничать, а то и вовсе буянить. Поэтому всю неделю после наступления весеннего равноденствия 20 марта наши предки готовились к встрече с хранителем домашнего спокойствия. Заранее оставляли за печками и в иных укромных местах «подарки» (мелкие монетки или кусочки лоскутков), старались говорить как можно тише и меньше, чтобы не разбудить его преждевременно, готовили любимое домовым угощение. В день, когда домовой пробуждался, устраивались веселые и шумные народные гуляния. Некоторые историки полагают, что именно из этой традиции и появился впоследствии День смеха.

Согласно народным поверьям, домовые – это не особо провинившиеся перед Создателем нечистые духи, которых Бог изгнал на землю. Славяне, зная непростую природу и характер домашних духов, всегда старались им всячески угодить. Позже домовых перестали причислять к нечистой силе, однако продолжали относиться к ним уважительно и с некоторым трепетом. Ведь шалости домашних духов порой ни к чему хорошему не проводили. У кого-то могли пропасть вещи, а кого-то и вовсе до смерти напугать.

Самой большой бедой считалось, если домовые покидали дом. По уверениям предков, это случалось крайне редко, скорее духи сами могли изгнать хозяев, чем покинуть жилище, но если все же это происходило, домового необходимо было быстро умаслить и попросить вернуться. Иначе дом словно покидала жизненная сила. Если задабривания старого хранителя жилища не приносили успеха и он наотрез отказывался возвращаться в дом, разрешалось либо искать новых домовых, либо даже переманивать последних у благополучных соседей, чье жилище всегда было чистым и уютным.

Любопытно, что с принятием христианства вера в домовых так и не ушла. Даже несмотря на то что церковь боролась с этим явлением. Борются с домовыми в Русской православной церкви и по сей день. Так, в конце марта 2019 года епископ Калининградский и Балтийский Серафим написал письмо главе Калининградской области Антону Алиханову, где выразил обеспокоенность тем фактом, что исторический Медовый мост и здание Музея янтаря в Калининграде украшены фигурками хомлинов (от английского слова home – дом). Епископ отметил, что установка таких фигур «отбрасывает народ к темным векам язычества и примитивного славянского национализма». За духов тогда заступился министр культуры города Андрей Ермак. Он заявил, что они способствуют развитию туризма в городе. «Не знаю, кому хомлины насолили. По-моему, это очень удачная идея для популяризации наших достопримечательностей», – сказал министр. Сегодня город украшают три статуэтки языческих существ – дедушка Карл, бабушка Марта и малыш-морячок. Властями запланирована установка еще как минимум четырех мини-скульптур домовых.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1433
Козлы и гады

Козлы и гады

Юрий Юдин

Фантастический бестиарий Павла Бажова

0
1328
Террористы оставили верующим только молитву

Террористы оставили верующим только молитву

Андрей Мельников

Религиозные мероприятия прошли в соответствии с общенациональным трауром

0
2771
Сестричество кольца непорочности

Сестричество кольца непорочности

Милена Фаустова

В РПЦ популяризируют субкультуру целомудрия по американской модели

0
8131

Другие новости