0
898
Газета Персона Интернет-версия

02.03.2000 00:00:00

50 томов сатиры и юмора


- Kто взял на себя смелость решать, что весело, а что нет?

- В редколлегию входят академик Вилен Федоров - уникальный человек, обладающий колоссальным информационным банком; Аркадий Арканов, которого я лично считаю классиком и которому посвящен первый же том "Антологии..."; поэт Игорь Иртеньев; всем известный Лев Новоженов (которого когда-то знали только как писателя-сатирика); Никита Владимирович Богословский, без которого просто не могла бы собраться такая компания; профессор МГУ, доктор филологических наук и блистательный знаток юмористики Владимир Новиков; наконец, специалист во всех тонкостях книжного дела Леонид Шкурович, который представляет издательство "Эксмо". Ну а я - главный редактор и руководитель проекта.

- Вас больше знают как детского писателя...

- Ну, во-первых, все мои детские книги - веселые... А вообще говоря, я когда-то вел страницу "Чудак" (названную в память о кольцовском Чудаке) в той ранней, начала 60-х годов, "Литературной России". Мы начинали первыми, а потом уже пришел "Клуб "12 стульев" в "Литгазете". Начальником моим был юморист Леонид Ленч. С тех пор идет моя дружба со многими ныне живущими классиками и авторами нашей "Антологии": с Аркадием Аркановым, Григорием Гориным, Аркадием Хайтом... Должен сказать, в "Антологию..." войдет, например, и книжка Эдуарда Успенского - и не только потому, что он веселый детский писатель. Он ведь и начинал как юморист, и сама природа его дарования - веселая.

- Какие книжки выйдут первыми?

- Можно было бы, конечно, пойти по алфавитному принципу - и читатель бы получал тома от А до Я... Или построить "Антологию..." хронологически, что, собственно говоря, и предлагали нам строгие ученые. Начать с авторов "Сатирикона" и закончить именами, которые сейчас на слуху. Но вместе с "Эксмо" мы пришли к другому варианту. Все-таки это не подписная серия - и будет правильно, когда на прилавке одновременно будут присутствовать книги из разных времен. Первой в марте выходит книга Арканова, и в этом же месяце - "Сатирикон". Следующая пара - книги Шендеровича и Евгения Шварца...

- То есть вы как бы берете карты с верху и с низу колоды...

- А иногда из середины! Таким образом, с Булгаковым будет соседствовать Игорь Иртеньев, рядом с Зощенко будет стоять Довлатов, а, предположим, с Гариком Губерманом - Даниил Хармс.

- Будет ли представлен такой жанр, как литературная пародия?

- Конечно! Действительно, нужно более точно определить литературный формат этих изданий. В числе авторских книг я назвал уже многих, но будут еще и тома Владимира Вишневского, обязательно - Юза Алешковского; ждем приезда Василия Аксенова; только сегодня я разговаривал с Владимиром Войновичем, который у нас тоже участвует... Так вот, помимо авторских томов будут и книги определенных поджанров юмористики. Имеется в виду и том пародий. Он уже сложен - и уже в работе. Среди присутствующих там пародистов стоит назвать, например, блистательного Куприна, который делал это так изящно, что обидчивый Горький хохотал над своей пародией.

- В этом смысле многие пародии того времени достаточно идеологичны. Как и другие вещи, которые входят в "Антологию...", - например, из вошедших в том "Сатирикон" ряд рассказов Аверченко из "Дюжины ножей в спину революции" и т.д.

- Даже если они и были идеологичны, мы идеологию поправлять не собираемся... Более того, "Дюжину ножей..." даже Ленин вытерпел, высказавшись в том духе, что г-н Аверченко сильно заблуждается в наших перспективах, но человек он чрезвычайно талантливый, и за это мы ему благодарны... Правда, когда в 1918 году Аверченко издал очередной номер "Сатирикона", на обложке которого был карикатурно-плакатный портрет Маркса, сопровожденный подписью: "родился в Германии. Умер в России в 1918 году", журнал сразу был закрыт тем же Лениным. Эти факты мы тоже открываем читателю - и делаем это наглядно, в частности, у нас в иллюстративном ряде есть та самая обложка.

- Не могу не спросить про фольклор - частушки, анекдоты...

- Безусловно, будет том анекдотов и том частушек. Тут, конечно, сразу приходит на душу печаль о том, что с нами нет Николая Старшинова, который посвятил частушке огромную часть своей жизни, будучи одним из значительных знатоков и собирателей фольклора. Часть работы, которую он сделал, мы тоже используем.

- Как у вас с ненормативной лексикой?

- Не будем из себя изображать гимназисток. Не для них все это издается, хотя мы будем рады, если и гимназистки будут нашими читательницами... Но я вот вас спрошу: как нам издавать "Николая Николаевича" Юза Алешковского - с купюрами или без? Если с купюрами - останется примерно треть довольно невнятного текста!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
717
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1221
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
898
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
466

Другие новости