0
1134
Газета Персона Интернет-версия

20.02.2003 00:00:00

CURRICULUM VITAE


1943. 22 февраля в г. Дзержинске (Горьковская обл.) у офицера НКВД Вениамина Ивановича Савенко и Раисы Федоровны Зыбиной родился сын, которого назвали Эдуардом в честь поэта Багрицкого. После войны семья переезжает в Харьков.

1958. Эдуард участвует в ограблении магазина и начинает писать стихи.

1963-1965. Оканчивает школу-восьмилетку; работает сталеваром, монтажником-высотником.

1967. Вместе с первой женой, Анной Рубинштейн (1937-1990), приезжает в Москву. Живет без прописки, шьет брюки московской богеме. Посещает семинар Арсения Тарковского, считает своим учителем Евгения Крапивницкого.

1973. Октябрь. Венчается с Еленой Щаповой; получает предложение от КГБ стать осведомителем, отказывается.

1974. Эмигрирует в США. Работает каменщиком, официантом, гувернером, мажордомом и т.д.

1975-1976. Корректор в газете "Новое русское слово". Сближается с троцкистами. Советская газета "Неделя" перепечатывает из "Нового русского слова" статью Лимонова "Разочарование", после чего его увольняют. Елена Щапова бросает Лимонова.

1976. Первый роман "Это я - Эдичка" (Париж, Руссика). "Ну вот и стал настоящим педерастом, - подумал я и слегка хихикнул. - Не испугался, переступил кое в чем через самого себя, сумел, молодец, Эдька!.. Я был счастлив и доволен собой, так же, как и на следующее утро, когда, проснувшись, лежал с улыбкой и думал о том, что, конечно, я единственный русский поэт, умудрившийся по.....ся с черным парнем на нью-йоркском пустыре".

1979. В издательстве "Ардис" (Анн Арбор) выходит книга стихов "Русское". "Ах родная родная земля / Я скажу тебе русское - "бля" / До чего в тебе много иных / молодых и нагих // Так зачем же тебе я - урод / народившийся из темных вод / подколодных ночных берегов / городов /... Отвечает родная земля / - Ты назад забери свое "бля" / Только ты мне и нужен один / Ты специально для этих равнин..."

1980. Женится на Наталье Медведевой (1958-2003); переезжает во Францию.

1982. Романы "История его слуги", "Дневник неудачника".

1983-1991. Печатается в журнале "Синтаксис": "Я шел по Бродвею, одетый в полковничий плащ / Полковник был русский, а после - нацистский палач / Покончив с войною, в Нью-Джерси приплыл в пароходе / И умер недавно согласно закону в природе". В издательстве "Синтаксис" выходят романы "Подросток Савенко" (название придумала М.Розанова), "Молодой негодяй".

1984. В Нью-Йорке выходит книга Елены Щаповой "Это я, Елена (Интервью с самой собой)" contra "Это я - Эдичка".

1986. Роман "Палач": "За шесть месяцев в роли палача я преуспел много более в этом мире, чем за шесть лет честным официантом и рас...дяем", - пораженно открыл для себя Оскар".

1987. Под напором левых интеллектуалов и вопреки DST (контрразведка Франции) получает французское гражданство. Член редколлегии еженедельника "L'ldiot International".

1988. Знакомство и дружба с Юлианом Семеновым (1931-1993); первая публикация в России - рассказы "Коньяк "Наполеон" и "Дети коменданта" в "Детективе и политике".

1989. Первая публикация в толстом журнале - "У нас была Великая Эпоха" ("Знамя", 1989, # 11).

1990. Самоубийство Анны Рубинштейн.

1992. Французская премия "Jean Freustie" за роман "Иностранец в родном городе" (Ramsay) - о первом после эмиграции посещении Москвы и Харькова. Получает гражданство РФ; министр безопасности в "теневом правительстве" Либерально-демократической партии. В ноябре из партии выходит.

1991-1993. Сербия, Приднестровье, Абхазия. Октябрьские события в Москве.

1993. Михаил Шемякин (после того как в ночь с 3 на 4 октября у Моссовета ему хотели набить морду, спутав с Лимоновым): "Мне кажется, что Лимонову все до фени. Кроме себя. Он очень талантлив. Внутри очень одинок. Он проник в гущу интереснейших событий... Но я мало верю в то, что Лимонов - приверженец какой-либо политической идеи. Разумный, циничный, саркастичный человек..."

1993. Выдвигается кандидатом в Госдуму по Тверскому округу # 172 , проиграл Татьяне Астраханкиной (КПРФ).

1994. Книга "Лимонов против Жириновского". Выступает за принятие Госдумой закона о запрете абортов: "Аборты перестали быть личным делом женщин, а стали государственным делом".

Создание вместе с Александром Дугиным Национал-большевистской партии; издание "Лимонки". В НБП вступают Сергей Курехин (1954-1996) и Егор Летов. "Авангардно-хулиганская эстетика Лимонова терпима к сексуальным вариациям, психоделике, любым экстремальным формам проведения досуга. В кителях бундесвера, в тяжелых подкованных башмаках, с Селином, Кастанедой или Эзрой Паундом под мышкой, нацболы шагают по коридорам модных университетов" ("Русский телеграф" от 24.12.1998).

1995. Январь. Поддерживает ввод войск в Чечню; предлагает Ельцину опереться на поддержку НБП.

Наталья Медведева уходит к Борову ("Коррозия металла"). Лимонов объявляет конкурс на самую красивую девушку России. В качестве награды - ночь с главным редактором "Лимонки".

О себе: "Лимонов - это разумный человек, это человек, как сейчас любят говорить, цивилизованный, это человек современный".

13 октября зарегистрирован кандидатом в депутаты Госдумы; Центризбирком, поколебавшись, разрешает указать в бюллетене псевдоним Лимонов. Собирает 1,84% голосов избирателей.

1996. Книга стихов 1976-1982 гг. "Мой отрицательный герой" ("Глагол"). 18 сентября возле Бункера (штаба НБП на 2-й Фрунзенской) избит тремя неизвестными.

Октябрь. Налет на Бункер; избиты несколько человек, похищены анкеты членов партии.

1997. Взрыв в Бункере. Жертв нет. Виновные не найдены.

1998. "Анатомия Героя" выходит в Смоленске (Русич). "Мне уготована смерть Героя, а не случайной жертвы или обманувшегося любовника..."

2001. 7 апреля. Арестован ФСБ на алтайском хуторе.

2002. Февраль. Лефортово: "Тюрьма - это репетиция смерти. Как с высокой вершины, открываются мощные виды на человечество, копающееся на своих мерзлых и жалких нивах. Тюрьма дает право на величие". В Лефортово написаны "Книга воды" (Ad Marginem), "Моя политическая биография" (Амфора) и "В плену у мертвецов" (Ультра-Культура).

Сентябрь. Саратов: СИЗО # 1 "Здесь есть люди, которые читали многие мои произведения, в том числе и мой первый роман, и относятся ко мне с уважением".

9 сентября. Начало судебного процесса по делу Лимонова.

2003. В ночь на 3 февраля умирает Наталья Медведева. "Но я гляжу внимательно и жду, / Когда-нибудь, в каком-нибудь году / Она вдруг отрезвеет и поймет, / И ужаснется ее сладкий рот, / И закричит те нужные слова: "Твоя любовь права! права! права! / А я больна была и все убила. / Прости меня!" - /и сдернет маску рыла..."

12 февраля. Саратовский областной суд завершил рассмотрение дела Эдуарда Лимонова. Приговор будет оглашен 15 апреля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
873
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1545
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1378
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2583

Другие новости