0
1229
Газета Персона Интернет-версия

17.07.2003 00:00:00

Иначе я не играю!

Тэги: Евтушенко, литература, место


Во Франции в прошлом веке не были популярны "просто" писатели. Все старались быть универсалами. Писали стихи и прозу, пьесы и киносценарии, играли на трубе и пели, снимали кино и снимались сами.

В России таких мало. Самый европейский среди русских прозаиков - Василий Шукшин. Из поэтов - пожалуй, что Евтушенко.

Евтушенко любит "разбрасываться", дробиться. Разнообразие - все, считает он, единство - ничто. Потому он и занялся в свое время поэтической антологией. Очень уж любит мозаику. Любит собирать - себя, разбросанного по собственной воле, и других - разбросанных "в пыли по магазинам".

Жизнь - это не паззл, поэзия тоже. Но, безусловно, игра. Только куда интересней, куда разнообразней паззлов. Кай под присмотром Снежной королевы собирал слово "вечность", безуспешно, конечно. Потому что не умел и не хотел выходить за рамки правил навязанной ему игры.

Евтушенко принципиально выходит за рамки. Даже если правила придуманы им самим, он обязательно их нарушит. Он - разный. Он не может себя удержать, ему надоедает привычное.

Евтушенко - не формальный Игрок, не виртуоз-мастер, Евтушенко - хулиган. Нарушитель. Он, если приводить пример из мира прекрасного, не Незнайка даже, а Пачкуля Пестренький. Незнайка - это тот же Шукшин. Бунин - Ворчун. Чехов - Пилюлькин. Ахматова - нет, не Кнопочка, а Синеглазка, конечно. Бродский - Спрутс. Николай Глазков - Скуперфильд, Вознесенский - Винтик, Александр Блок - Цветик. Набоков - разумеется, профессор Звездочкин, а Солженицын - Знайка.

Ну а Евгений Александрович Евтушенко - Пачкуля Пестренький. Что ему волшебная палочка? Возня и морока! На автомобиле кататься? Ну ладно, везите, только доставьте обратно - в то же самое место. Иначе я не играю.

Евтушенко не стесняется признаваться, если что: ИНАЧЕ Я НЕ ИГРАЮ. И все, и делайте с ним что хотите. А ничего и не поделаешь. Если он выйдет из машины, то или мотор заглохнет, или пассажиры поссорятся. А скорее всего и то и другое вместе, да еще и оштрафуют.

Что делать: его фамилия "Россия". А псевдоним - дело десятое.

Евтушенко любит собирать, он сам как Снежная королева, только не обманывает. Соберешь слово "вечность" - угодишь к нему в антологию, коллекцию etc. Не соберешь - он сам соберет, а тебя, если есть за что, все равно куда-нибудь да пристроит. А если даже и не за что - все равно на что-нибудь сгодишься.

Пачкуля Пестренький тоже не был, откровенно говоря, идеалом, но жадностью никогда не страдал. Потому что Пестренький. Потому что разный.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1006
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
715
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
344
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
476

Другие новости