0
10651
Газета Поэзия Интернет-версия

26.06.2008 00:00:00

Между прочим, все мы...

Тэги: литература, мастурбация, поколение, стихи


Иосиф Бродский, «Лидо»: Команда в одном исподнем – бабники, онанюги – /загорает на палубе, поскольку они на юге. Лев Лосев, «Двенадцать коллегий»: /Я там узнал, что комсомол неистов, /Что что бы я им там ни плел, козел, /Из этих алкашей и онанистов /Со мной никто б в разведку не пошел.

На глазах нашего поколения произошел качественный сдвиг в словоупотреблении. Термин «онанист» более не используется в медицинской литературе и исчезает из повседневной речи. Ранее он означал некий порочный тип подростков (и людей постарше), склонных к постыдному занятию (вспомним слова Толстого об «ужасном грехе рукоблудия», за который он винил себя даже в старости, вспоминая детство, отрочество и юность).

Сегодня медициной онанизм (предпочтителен термин «мастурбация») уже не рассматривается как нечто опасное и вредное, а видится необходимым этапом в становлении взрослой половозрелой личности, а у половозрелой личности мастурбация представляется неотъемлемым и даже полезным компонентом сексуальной жизни.

Но если сенсационные исследования Кинзи по части сексологии, изменившие наши взгляды на сей предмет, прошли еще в 30–40-е годы прошлого столетия, то общественное сознание двигалось за ними, как всегда, медленно. Что уж говорить о жителях Советского Союза, где пуританское отношение к вопросам секса доминировало в официальной печати вплоть до конца 80-х. Но и в неформальном общении господствовали всевозможные домыслы и стереотипы чуть ли не викторианских времен.

Это нашло свое отражение в вышеприведенных цитатах. Стихи обоих поэтов звучат для уха современного читателя несколько «неполиткорректно» или архаично. Матросы на корабле – «онанюги» в силу естественного отсутствия женщин. Греховное пристрастие не может быть «ставимо им в вину лично», говоря ленинскими словами. Впрочем, Бродский тут не осуждает и не смеется над бедными румынами, а просто констатирует факт, да и к тому же через запятую называет их «бабниками», давая понять, что в нормальных условиях они парни – хоть куда.

Сложнее ситуация в стихотворении Лосева. Почему комсомольские вожаки – «онанисты»? В силу пуританских правил в их среде (описывается середина 50-х)? Закомплексованные ли они неумехи, которые топят в алкоголе свои страхи и нереализованные желания и которым поэт противопоставляет незакомплексованных свободных художников – предшественников будущих митьков? Дилемма «секс–алкоголь» характерна для многих обществ с ханжеской моралью. В той же викторианской Англии герои Киплинга, например, дружат с бутылочкой, но не с девочками.

В более позднее время комсомольский актив уже представляется (см. писания Юрия Полякова) как скопище развратников и бабников, в отношении которых употребление слова «онанисты» просто неуместно. Но тогда, полвека назад, в эпоху Семичастного и Павлова, вполне вероятно, что взаимная слежка и стукачество делали свое дело, и воинствующий ригоризм выражался не только в призывах к коммунистической нравственности с трибун и газетных передовиц, но и в личном поведении ноленс-воленс.

Слово «онанист» вышло из употребления как лишившееся смысла. В советском детстве с его амбивалентной моралью оно было одной из кличек, прилипания которой к себе должен был опасаться каждый, символом подростковых страхов. Помню, как ходили слухи, что учителя ведут записи в журналах, где отмечалось, кто онанист.

Ставшая крылатой фраза Иосифа Бродского из «Представления» – «между прочим, все мы дрочим» – первый шаг на пути к признанию неотразимости этой привычки, уже, наверное, не столь вредной, раз все ей подвластны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
919
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1207
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1525
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1055

Другие новости