0
1036
Газета Поэзия Интернет-версия

11.09.2008 00:00:00

Петит

Тэги: бальмина, стихи, секс


бальмина, стихи, секс

НЕКОШЕРНАЯ ПРАВДА-МАТКА

Рита Бальмина. Недоуменье жить. – М.: Библиотека журнала «Дети Ра», 2008. – 80 с.

Рита Бальмина (род. 1956) по профессии художник-дизайнер, член четырех творческих союзов, автор пяти книг, дважды эмигрантка, мать одного сына. Она родилась в Одессе, в 1990 году уехала в Израиль и почти 10 лет жила в Тель-Авиве.

В Израиле 90-х годов была уникальная литературная ситуация. Туда из развалившегося СССР перебралось немало русскоговорящих писателей. Риту Бальмину много публиковали, были изданы три книги стихов и повесть. В квартире поэтессы собирались русско-пишущие поэты, прозаики, журналисты, художники, актеры. Это был клуб, где можно было почитать новый текст, поспорить и отдохнуть в кругу друзей.

Об этой богемной израильской жизни Рита написала повесть-капустник для «своих» «Летняя компания 1994 года», из-за которой произошел скандал: все персонажи названы своими подлинными именами, а среди героев повести довольно известные в Израиле деятели культуры и искусства. Но описанные события – фантастические мемуары, там сама Рита превращается в змею и ползает по Тель-Авиву. Некоторые критики называли это сочинение «бешенством правды-матки».

И про стихи Риты так и хочется сказать: режет правду-матку: «Стриптиз в главе Священного Завета –/ Я тоже голой танцевать умею./ Но девственная шлюха Саломея/ Чьей головы потребует за это?/ Ей нужно казни одного невежды –/ Но царь осоловел на ложе лени:/ Его ли соблазнят колени/ Из-под расшитой золотом одежды?»

Первое стихотворение Рита написала после клинической смерти в 26 лет. Поэтому юношеского периода творчества не было – сразу начался зрелый. И вот итог – книга, в которую вошли стихи из восьми циклов: «Мегаполис», «Не ангелы», «Полеты на метле», «Лицо наизнанку» и другие. А также палиндромы, например: «Кошмар-гитара – тиграм шок».

На первый взгляд, поэтесса либо гиперсексуальна, либо использует эротику и секс для привлечения читателей. Для названий циклов она часто берет строчки из стихов, которые вне контекста звучат неоднозначно – «Стань Раком» или «Послесловие к оргазму». А сочетание правды и секса рождает такой шедевр: «┘в узком скользком девственном ущелье,/ Меж влажных створок устрица живет/ Под шерстью – некошерным угощеньем».

Но все-таки большая часть стихов – гражданская или городская лирика.

Бальмина много путешествовала, места «стоянок» отражены во многих ее стихах: «На обветшалых пыльных декорациях/ Линяет южный Тель-Авив ужом. Который год играю в эмиграцию –/ Чужая роль на языке чужом», «Мегаполис туннелей и эстакад,/ Над Гудзоном дающих крен,/ По мостам и трассам ползает в ад/ Под воинственный вой сирен».

Как профессиональный художник она создает произведение, подбирая слова по цвету, размеру, оттенкам, сочетаемости, чтобы, находясь в определенной взаимосвязи, они предельно точно выражали мысль и ощущение автора. Она упивается языком и каждым словом, всеми гранями его значения.

Она убеждает, что по-другому невозможно об этом сказать: слова должны содержать в себе одни и те же слоги, плавно перетекать друг в друга, как в сложной акварельной технике. «Когда на тракте каторжной строки/ Под острием острожного пера/ Неосторожным росчерком руки/ В кавычки заключается игра,/ Когда кретинка-критика корпит/ В углу над уголовными делами,/ Когда гремят скандалы кандалами/ В передовицах сдавленных обид,/ Когда, как глист, извилист журналист,/ Свои извилины излив на лист,/ На сверстанные полосы этапа┘»

Да и в чем кайф писать, если не использовать все возможности языка и фонетические, и лексические, и культурные. Ведь язык – и цель, и средство.

С 2000 года Рита живет в Нью-Йорке. Здешнее литературное сообщество приняло ее прохладнее, чем в Израиле. Времени на богемное существование уже нет, творческая тусовка перебазировалась во всемирную виртуальную сеть.

Елена Потемкина


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
971
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
693
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
335
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
463

Другие новости