0
1292
Газета Поэзия Интернет-версия

09.04.2009 00:00:00

АБС значит "абсолют"

Тэги: поэзия, рецензия


поэзия, рецензия

Павел Жагун. Алая буква скорости: Книга стихотворений. – СПб.: Издательство Пушкинского фонда. 2009. – 196 с.

Двумя внешне противоположными свойствами лирика Павла Жагуна определяется, ими не исчерпываясь. Первое видно-слышно сразу: перед нами surround poetry с деликатно нюансированной просодией. «Эмбиент!» – уточнил бы тот, кто знает автора еще и как продюсера и музыканта-электронщика со сценическим псевдонимом Piezo. Однако, и вот второе свойство, движима эта поэзия умопомрачительной динамикой синтаксиса, тангенциональными образами – стремительными, броскими, пластичными. В метрической организации – та же легкость: за верлибром следует анапест, мелькают кое-где логаэды. Ни тени щегольства: метаморфозы служат одной цели – поймать движения «тени несуществующего».

Чем-то Жагун сродни Николаю Звягинцеву, чем-то – Константину Кедрову, чем-то – вообще Полю Элюару, а всем троим – верой в тотальность образа, его способность, просочившись в картину мира, обнаруживать подлинный смысл вещей.

Сквозь книгу одна за другой летят метаболы (здесь термин Михаила Эпштейна как нельзя более уместен), трассируя, по касательной, бьют в мировой колокол Гаусса, и вероятности, числа им нет, отливаются ровным звоном. Звон плывет, «багровеют соборы-свеклы», и в сгущающейся тьме возможностей с мягким треском вспыхивает аэроглиф – алая буква скорости, гегельянский дорожный знак на пути из инобытия – на пути к абсолюту.

Бегущая строка сознания. Мало того что автор – человек-оркестр, он еще и человек-театр, только на месте печального Пьеро у него внутренний Пьезо – тот, кто высекает искры из языковой породы. На обложке, наверное, тоже Пьезо. Совсем как у Макса Эрнста – его Лоплоп.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
962
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1471
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1102
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1072

Другие новости