0
1302
Газета Поэзия Интернет-версия

24.12.2009 00:00:00

КРЫСота и МЫШление

Тэги: усачев, чижиков, кот, мифы


усачев, чижиков, кот, мифы

Андрей Усачев, Виктор Чижиков. Котография на память: Жизнеописание котов, их нравы, обычаи, мифы в рисунках Виктора Чижикова с комментариями Андрея Усачева. – М.: Время, 2009. – 224 с.

Есть в российской поэзии последние 100 лет традиция: писать как бы для детей, но так, чтобы и взрослым было читать интересно. Это и обэриуты Хармс и Олейников, и Маршак, и Заходер, и Тимофеевский с его «Пусть бегут неуклюже...». Для многих эта форма была вынужденной: позволяла выжить и сохраниться как творческая личность в период жесткой государственной цензуры на все странное...

Времена изменились, а традиция осталась. И, без сомнения, к этой традиции принадлежит Андрей Усачев. И хорошо. Потому что это же здорово писать для детей, как для взрослых, – и без сюсюканья, и без травестирования. В результате его стихи и дети читают с удовольствием, и взрослые – с не меньшим. Ну как тут не улыбнуться: «Философское озарение/ В час ночной посетило кота:/ – Для науки важнее МЫШление,/ А в искусстве важна КРЫСота!» А вот это так совсем уже недетское: «Котом был Васька деревенским./ Теперь сидит на стуле венском/ И пьет из чешского фарфора/ На новой даче прокурора./ Пьет рыбий жир и сливки всласть./ Котов меняет тоже власть».


"Кот, вернувшийся с уловом..."
Иллюстрация из книги

В книге собраны все поэтические формы, за исключением крупных, и всё – исключительно о котах. К тому же отнюдь не случайно полноправным соавтором книги обозначен художник Виктор Чижиков. Если кто не знает – он автор олимпийского Мишки. К каждому стихотворению Усачева у него есть иллюстрация. Это и неудивительно – оба соавтора много лет сотрудничают с детскими журналами «Мурзилка» и «Веселые картинки».

А книга все равно у них вышла недетская: «– Это лещ или сазан?/ Кот молчит, как партизан./ Да и что сказать коту,/ Если рыба есть во рту?!/ Кот, вернувшийся с уловом,/ Вас не удостоит словом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
625
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1052
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
769
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
405

Другие новости