0
1010
Газета Поэзия Интернет-версия

04.02.2010 00:00:00

Держитесь!

Тэги: бек, казакова, стихи


Звонит мне тут пару недель назад Данил Файзов. Не знаешь, спрашивает, планируются ли где-то вечера памяти Татьяны Бек? Все-таки пять лет со дня смерти. Данил, если кто не знает, не только поэт и культуртрегер, но и ученик, как и я, семинара Бек и Чупринина в Литинституте. Не знаю, отвечаю. Пока тихо. А во вторник минувший я уже сам ему звоню. Ну что, спрашиваю. Все нормально, говорит. В воскресенье, ровно седьмого (она и умерла седьмого) числа в клубе «Улица ОГИ». Начало в семь (подробнее – на на стр. 3 «НГ-EL»). Приходи.

Постараюсь. И вы тоже приходите.

В субботу сходите на Казакову, а в воскресенье – на Татьяну Бек.

Да, в субботу на Казакову. Римма Федоровна Казакова родилась 27 января (умерла в мае 2008-го). И в ближайшую субботу, 6 февраля, в Большом зале ЦДЛ пройдет вечер ее памяти – «Любовь моя щедра...» (подробнее, как нетрудно догадаться, – на стр. 3 «НГ-EL»).

И туда прийти постараюсь. И вы туда тоже приходите.

Если ничего непредвиденного не произойдет, то «ориентировочно в мае» на ее могиле на Ваганьковском кладбище установят памятник. Кроме того, во второй раз вручат литературную премию ее имени. Она присуждается молодым поэтам, которым так помогала РФ, Казакова Российской Федерации.

* * *

Много писать не буду. Любил и люблю обеих. Очень. Обе очень много для меня и сделали, и значили. К счастью, не только для меня. Потому что обе занимались «птенцами», до самозабвения. Римма Федоровна еще и своим личным, сыном – писателем Егором Радовым. Она меня с ним и познакомила. Он, как и Бек, вел у нас в газете полосу. И после ее смерти прожил совсем недолго, умер в прошлом году. Сплошные смерти, что делать. Никто не живет вечно. Хорошо, если как Сэлинджер. А то ведь и в 22 умирают, как писатель (и тоже наш автор) Егор Молданов.

Между прочим, в сегодняшнем номере (см. рядом) – стихи Умки, жены Егора, матери их сына Алексея (тоже нашего автора).

Странный какой-то текст получается: сплошные смерти, семьи, ссылки. ССС. Как первые три буквы в слове СССР. Не таком уж плохом слове, признаться. Хотя – кому как нравится...

* * *

Рекомендации в Союз писателей Москвы мне писали трое. Три поэтессы. Или три поэта, опять-таки – кому как нравится. Татьяна Александровна Бек, Римма Федоровна Казакова и Татьяна Витальевна Кузовлева.

Татьяна Витальевна. Я очень люблю вас. Очень. Держитесь. Вам теперь просто некуда деваться. Делайте свой журнал «Кольцо А» и пишите, пишите.

Потому что важнее всего все равно – стихи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1253
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
879
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
427
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
594

Другие новости