0
1388
Газета Поэзия Интернет-версия

21.12.2017 00:01:00

Из тысячи невидимых ключей…

Тэги: шульпяков, поэзия, время, слова, девальвация


шульпяков, поэзия, время, слова, девальвация Глеб Шульпяков. Саметь. Книга стихотворений. – М.: Время, 2017. – 72 с. (Поэтическая библиотека).

Сборник стихов прозаика и поэта Глеба Шульпякова. Шульпяков работал в «НГ-EL» в конце 90-х и в начале нулевых. У нас на стене до сих пор висит рекламнйм плакат, приглашающий на презентацию его книги «Щелчок». Когда же это было? 2001 год, страшно подумать.

С тех пор Глеб выпустил несколько книг поэзии, прозы и эссеистики. Поэт и ученый Александр Сенкевич в рецензии на книгу «Саметь» так пишет о Шульпякове: «Глеб Шульпяков принадлежит к поэтам XXI века. Заявил о себе как писатель уже в новом обществе. Неспроста ведь он один из фрагментов книги назвал «Новый мир». В самом деле, к советским писателям его не отнесешь ни по складу мышления, ни по художественным пристрастиям, ни по тому, как он позиционирует себя в современном писательском коллективе. Именно – в коллективе. Слово «содружество» представляется мне неуместным. Глеб Шульпяков выражает состояние своего одиночества среди коллег предельно точно ритмически и словесно. Судите сами: «там у меня живет поэт,/ он эти песенки поет/ там у него парад планет,/ а на бульваре гололед –/ там у меня живет другой/ под электрической дугой,/ неразговорчив и небрит/ и половицами скрипит/ – я ни с этим и ни с тем/ по коридору между стен/ среди пробелов и длиннот/ туда, где черный выход, ход».

47-13-2.jpg
Там у него парад планет,
а на бульваре гололед…
Клод Моне.
Бульвар Капуцинок.
1873. Музей искусств
 Нельсона-Аткинс,
Канзас-Сити (
Миссури, США)

Глеб Шульпяков вместе с другими сверстниками осознает, насколько чудовищно были девальвированы слова в поэзии предшествующего времени. Все надо начинать сызнова: «…немногих слов на лентах языка,/ но слишком неразборчива рука,/ и древо опускается во тьму,/ затем что непостижная уму/ из тысячи невидимых ключей/ сплетается во тьме среди корней/ и новый намывает алфавит, –/ ручей петляет, дерево горит». Он непринужденно перемещается в пространстве мировой культуры. У меня сложилось впечатление, что Глеб Шульпяков марафонец, стартующий во временах оных и финиширующий в дне сегодняшнем».

Сказано верно и точно.

Верно не только в случае Шульпякова, это касается многих хороших нынешних стихотворцев, но к Шульпякову эти слова подходят особенно.          


           


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
348
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
387
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
560
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
473

Другие новости